Спорт
Футбол⁠,

Драка Кокорина и Мамаева в кафе. Что известно на данный момент

Александр Кокорин и Павел Мамаев стали участниками конфликта в одном из московских ресторанов. Футболисты избили мужчину и теперь им грозит уголовное преследование
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев избили мужчину в одном из ресторанов Москвы. Пострадавшим оказался чиновник Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак. Об инциденте, который произошел утром 8 октября, сообщил Telegram-канал Mash. Там же появилось видео драки с участием Кокорина и Мамаева. Как видно на записи, в ходе конфликта Кокорин ударил стулом человека, сидящего за столиком кафе. Мамаев также присоединился к потасовке, ударив другого мужчину в костюме.

По информации Mash, причиной конфликта стало замечание, сделанное Паком компании Кокорина и Мамаева, которая вела себя шумно. Футболисты сначала оскорбили чиновника на национальной почве, а затем избили его. В драке Паку сломали зуб, а также оставили несколько синяков и ушибов. Чиновнику пытался помочь его водитель, но сделал это уже после того, как футболисты покинули заведение. Он вызвал скорую помощь, но Пак отказался от госпитализации, а побои снял позже, когда писал заявление в полицию.

Адвокат чиновника Геннадий Удунян заявил, что Пак будет требовать уголовного преследования для зачинщиков драки. «Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку. Оскорбили его честь и достоинство. А когда Денис Климентьевич сделал им замечание, Кокорин взял стул и ударил его по голове. Сейчас у моего клиента сотрясение мозга, ушиб левой руки. Мы будем добиваться переквалификации статьи на «Хулиганство», — цитирует Удуняна Telegram-канал Mash.

Пресс-служба ГУ МВД России по городу Москве сообщила, что «по факту конфликта возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ «Побои». Между гражданином и двумя молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов. Организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается».

В данный момент в «Краснодаре» и «Зените» никак не прокомментировали инцидент с участием футболистов. В КДК РФС также не стали давать оценку произошедшему, отметив, что рассматривают только эпизоды, происходящие на футбольном поле.

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что Кокорин и Мамаев больше никогда не будут вызваны в сборную России по футболу. Игрок «Краснодара» последний раз выступал за национальную команду в 2016 году, а нападающий «Зенита» выбыл из состава в преддверии домашнего чемпионата мира 2018 года из-за травмы крестообразных связок. В состав сборной России на октябрьские матчи против Турции и Швеции игроки не попали.

«В этом инциденте еще предстоит разобраться. Пострадавшие обратились в полицию. Есть видеозаписи происшествия. Но в этой ситуации не может быть смягчающих обстоятельств. Если в этом действительно замешаны профессиональные спортсмены, Кокорин и Мамаев, то это недопустимо — неспортивное поведение, которое роняет тень на весь российский футбол. Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут. Полагаю, владельцы клубов, которые они представляют, тоже сделают выводы», — цитирует Колобкова Sport24.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента