Футбол, 25 июл 2020, 18:56

«Зенит» второй раз в истории сделал золотой дубль

В последний раз петербургский клуб выигрывал и чемпионат, и Кубок России в 2010 году

Петербургский «Зенит» в финале Кубка России по футболу победил подмосковные «Химки» со счетом 1:0. Встреча прошла на стадионе «Екатеринбург Арена». Судил игру арбитр из Воронежа Владимир Москалев.

Единственный гол был забит на 84-й минуте. Защитник «Химок» Евгений Гапон в своей штрафной сбил хавбека «Зенита» Малкома, и арбитр назначил пенальти. 11-метровый реализовал лидер петербургского клуба Артем Дзюба.

На пятой добавленной минуте «Химки» могли перевести встречу в дополнительное время, но не реализовали выгодный момент. После навеса ивуарийского нападающего Мохамеда Конате защитник подмосковного клуба Егор Данилкин попал в штангу с нескольких метров.

«Зенит» выиграл Кубок России в четвертый раз. Ранее команда побеждала в этом турнире в 1999, 2010 и 2016 годах. Также в 1944 году «Зенит» завоевал Кубок СССР.

Второй раз в истории петербургский клуб оформил золотой дубль, победив в ходе одного сезона и в чемпионате, и в Кубке страны. В прошлый раз подобное удавалось «Зениту» в 2010 году. Также золотой дубль в российской истории по три раза оформляли столичные «Спартак» и ЦСКА.

«Зенит» в минувшем сезоне чемпионата России завоевал золотые медали за четыре тура до окончания первенства. Это повторение рекорда турнира. В 1993 году «Спартак» выиграл чемпионат России также за четыре тура до его окончания.

Петербургский клуб занял первое место с рекордным отрывом от преследователей. Занявший второе место московский «Локомотив» отстал от команды Сергея Семака на 15 очков (57 баллов против 72).

РФС наказал «Зенит» за баннер про Федуна на матче Кубка России

7 августа в матче за Суперкубок России «Зенит» сыграет с серебряным призером первенства «Локомотивом». Встреча пройдет в Москве на стадионе «ВЭБ Арена», на котором домашние встречи проводит ЦСКА.

Ранее на этой неделе министр спорта Московской области Роман Терюшков сообщил, что «Химки», занявшие второе место в первенстве ФНЛ (втором дивизионе), приняли решение выступить в Российской премьер-лиге (РПЛ). До этого член наблюдательного совета подмосковного клуба Александр Волнушкин допустил, что из-за финансовых проблем «Химки» могут опуститься в третий дивизион — Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ).