Фигурное катание, 18 июл 2020, 20:44

Президент ISU назвал погибшую Александровскую талантливой фигуристкой

Ян Дейкема заявил, что весь мир фигурного катания будет скучать по Александровской
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Ян Дейкема выразил соболезнования в связи с гибелью чемпионки мира среди юниоров по фигурному катанию Екатерины Александровской. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы шокированы новостью о гибели Екатерины. Она была талантливой парной фигуристкой, и мир фигурного катания будет скучать по ней. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования ее семье, друзьям и товарищам по команде», — заявил Дейкема.

По информации ТАСС, Александровская покончила жизнь самоубийством. Источники агентства в правоохранительных органах сообщили, что тело 20-летней российской фигуристки обнаружено возле дома на улице 1905 года.

С 2016 года Александровская выступала за Австралию вместе с Харли Уиндзором. В 2017 году пара впервые в истории страны выиграла золото на юниорском чемпионате мира на Тайване. Также спортсмены выиграли два чемпионата Австралии и три этапа юниорской серии Гран-при.

Тарасова выразила соболезнования в связи со смертью Александровской
Фигурное катание

Президент Федерации фигурного катания Австралии Петер Линч заявил, что Александровская и Уиндзор на долгие годы останутся в австралийских книгах рекордов. «Она была блестящей спортсменкой с невероятной энергией и решительностью, которую воспитали наши друзья в Федерации фигурного катания на коньках России. Затем она нашла новый дом здесь, в Австралии, создав невероятную пару с австралийцем Харли Уиндзором», — цитирует Линча ТАСС.

Тренер фигуристки Андрей Хекало заявил РБК, что Александровская страдала эпилепсией и лунатизмом. По словам Уиндзора, фигуристка испытывала эмоциональный стресс, вызванный в том числе личными проблемами.

Главное