Футбол, 26 июн 2020, 11:54

Федун обратился в МВД после задержания фанатов «Спартака»

В распоряжении РБК оказалось письмо, в котором Леонид Федун просит генерал-полковника полиции Александра Горового вмешаться в дело о задержании фанатов клуба
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press/Леонид Федун

Владелец «Спартака» Леонид Федун попросил разобраться в массовых задержаниях фанатов клуба. В распоряжении РБК оказалось подписанное им письмо, которое было отправлено заместителю министра внутренних дел России генерал-полковнику полиции Александру Горовому. Подлинность этого документа РБК подтвердил представитель Федуна.

В своем письме Федун от лица совета директоров заявил, что акция болельщиков перед гостевой встречей с тульским «Арсеналом» была направлена «исключительно на поддержку любимой команды». Он считает, что подобные действия болельщиков не могут и не должны квалифицироваться как хулиганство.

«По нашему твердому убеждению, скандирование традиционных спартаковских лозунгов без употребления нецензурной лексики, использование пиротехнических средств в безлюдном месте за территорией «Открытие Арены» и кратковременное, в течение одной минуты, перекрытие проезда на прилегающей к стадиону территории, которая де-факто используется только сотрудниками клуба и футбольной команды, не представляли общественной опасности», — говорится в обращении.

По словам владельца «красно-белых», аналогичные акции поддержки проводились болельщиками других клубов в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, воспринимались общественностью в качества элемента фанатской культуры и не вызывали вопросов у правоохранительных органов.

«Прошу вас тщательно рассмотреть все обстоятельства задержаний болельщиков «Спартака», — уведомил Федун, заверив, что совет директоров «Спартака» находится в тесном контакте с лидерами фанатских объединений и намерен приложить все возможные усилия, чтобы впредь действия болельщиков были согласованы с клубом и проводились в строгом соответствии с законом.

20 июня московская полиция сообщила о задержании фанатов «Спартака», провожавших команду на матч 23-го тура РПЛ против тульского «Арсенала». В отношении болельщиков, устроивших акцию с баннерами и пиротехникой возле домашней арены клуба, завели уголовное дело по статье о хулиганстве.

После этого «Спартак» выступил с обращением к правоохранительным органам, в котором попросил прекратить уголовное преследование болельщиков, устроивших на прошлой неделе акцию перед домашним стадионом.

24 июня директор по безопасности Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Мейтин заявил, что организация включилась в борьбу за болельщиков «Спартака», в отношении которых было заведено уголовное дело по статье о хулиганстве.

Главное