Другие, 23 июн 2020, 14:01

Глава ВФЛА назвал криком души письмо Ласицкене и легкоатлетов Путину

По словам Евгения Юрченко, за эти месяцы, что он руководит ВФЛА, ему пришлось столкнуться с бездной проблем
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press/Мария Ласицкене

Письмо ведущих легкоатлетов России, адресованное президенту Владимиру Путину, — это крик души и маркер того глубокого кризиса, который охватил российскую легкую атлетику. Об этом РБК заявил глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко.

«Все слова, прозвучавшие в этом письме, на мой взгляд, объективны и полностью отражают картину того, что происходит. Ситуация не просто сложная, она критическая», — признался Юрченко.

По его словам, за три месяца, что он находится во главе федерации, ему пришлось столкнулся с бездной проблем. «Наши переговоры с World Athletics (сразу скажу: очень жесткие, принципиальные и тяжелые) продолжаются. Взаимодействие со всеми спортивными властями страны, ОКР и Минспорта с момента моих выборов не останавливались ни на минуту. В самое ближайшее время ВФЛА даст развернутые комментарии по всему комплексу вопросов», — сообщил Юрченко.

Ранее ведущие российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова обратились к Путину, призвав его обратить внимание на кризисную ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства ВФЛА.

Они опасаются, что национальная команда по легкой атлетике с большой долей вероятности может пропустить Олимпиаду 2021 года в Токио из-за санкций World Athletics и отсутствия должных мер по выведению ВФЛА из кризиса.

World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн в марте 2020 года за вмешательство в расследование дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Половину этой суммы необходимо выплатить до 1 июля. Если ВФЛА уложится в срок, остальные $5 млн станут условными, штраф будет взят только при новом зафиксированном нарушении антидопинговых правил.

ВФЛА почти на пять лет дисквалифицирована за многочисленные нарушения. World Athletics неоднократно продлевала отстранение. С 2016 года российские легкоатлеты вынуждены выступать в нейтральном статусе.

Главное