Футбол, 18 июн 2020, 10:11

Гвардиола призвал извиниться перед темнокожими

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что ему стыдно за отношение белых к темнокожим
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Белые люди должны принести извинения за отношение к темнокожим в течение последних 400 лет. Об этом заявил главный тренер английской команды «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола, слова которого приводит журналист Сэм Ли в Twitter.

В среду вечером прошел матч Английской премьер-лиги (АПЛ) между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» (3:0). Перед началом встречи игроки обеих команд, а также главный судья Энтони Тэйлор преклонили колени в память о Джордже Флойде — чернокожем жителе США, умершем после грубого задержания полицией.

«Мы должны извиниться перед темнокожими людьми за то, как мы относились к ним в течение последних 400 лет», — сказал Гвардиола. «Мне стыдно за то, как мы относились к ним», — добавил тренер.

Чемпионат АПЛ возобновился 17 июня. Первые 12 матчей команды сыграют с надписями на футболках Black Lives Matter вместо фамилий. В оставшихся встречах на форме команд будет находиться логотип движения.

Полиция задержала Флойда 25 мая по подозрению в использовании фальшивых денег. Один из сотрудников правоохранительных органов надавил ему коленом на шею. Флойд скончался в больнице. Инцидент вызвал протесты во многих городах США.

Главное