Другие, 08 июн 2020, 21:11

World Athletics отказалась допускать россиян без выплаты штрафа от ВФЛА

Всего заявки на нейтральный статус подали 65 российских легкоатлетов
Читать в полной версии
Фото: Graham Glendinning/Global Look Press

Представительница Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Николь Джеффри сообщила ТАСС, что заявки желающих получить нейтральный статус российских спортсменов не будут удовлетворены, пока Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не выплатит наложенный на нее штраф.

«Процесс выдачи нейтрального статуса (ANA) будет приостановлен, если штраф не будет уплачен к 1 июля. Все решения совета, включая процесс ANA, будут пересмотрены», — заявила Джеффри.

Всего к настоящему моменту заявки на получение нейтрального статуса в World Athletics направили 65 российских легкоатлетов. В середине мая стало известно, что для россиян этот процесс сделали платным. Атлетам, достигшим 20 лет, придется заплатить за оформление $250, спортсменам в возрасте от 18 до 20 лет — $100. По словам президента World Athletics Себастьяна Коу, эта мера необходима, так как рассмотрение заявок из России требует дополнительных затрат.

Глава ВФЛА сообщил о сложном финансовом состоянии организации
Другие

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) лишилась членства в World Athletics в ноябре 2015 года из-за допингового скандала. С тех пор для участия в международных турнирах российским атлетам необходимо получать нейтральный статус.

В марте 2020-го World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Ассоциация также ограничила количество российских атлетов на международных первенствах до десяти. Позднее совет World Athletics принял решение о возобновлении процесса восстановления членства ВФЛА.

Главное