Формула-1, 02 июн 2020, 12:55

«Формула-1» утвердила расписание первых восьми Гран-при сезона

Это минимальное количество гонок, чтобы чемпионат мог считаться состоявшимся
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Руководство чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» представило на официальном сайте соревнований европейскую часть календаря сезона-2020, состоящую из восьми этапов. Это минимальное количество гонок, необходимое, чтобы считать чемпионат состоявшимся.

Турнир начнется свободными заездами на «Ред Булл Ринге» в Австрии 3 июля. Гонка пройдет 5 июля. При этом уточняется, что следом за первым Гран-при в Австрии с 10 по 12 июля состоится и второй. После этого в календаре стоит Гран-при в Венгрии (гонка — 19 июля), затем — два этапа в Великобритании (гонки 2 августа и 9 августа) и по одному в Испании (16 августа), Бельгии (30 августа) и Италии (6 сентября).

Все состязания будут проходить при пустых трибунах и с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических правил, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Планы на оставшуюся часть сезона будут опубликованы в ближайшее время.

СМИ узнали о планах «Формулы-1» провести две гонки за один Гран-при
Формула-1

Ранее организаторы из-за пандемии перенесли Гран-при Бахрейна, Вьетнама, Китая, Азербайджана и Канады, а также отменили этапы в Австралии, Монако, Франции и Нидерландах. Также стало известно, что начиная с 2021 года бюджеты всех команд «Формулы-1» будут сокращены до $145 млн в связи с кризисом. По словам спортивного директора серии Росса Брауна, это позволит вернуть в чемпионат экономическую стабильность. Как уточняли СМИ, с 2023 года «Формула-1» планирует заморозить доработку инженерами команд моторов своих болидов.

Предыдущий чемпионат завершился в ОАЭ 1 декабря 2019 года. Победу в шестой раз в карьере одержал британец Льюис Хэмилтон, обошедший партнера по Mercedes финна Валттери Ботаса и представителя Red Bull голландца Макса Ферстаппена, которые заняли в итоговой таблице второе и третье места соответственно.

Главное