Спорт
Формула-1 ,  

СМИ узнали о планах «Формулы-1» запретить командам дорабатывать двигатели

Меру планируют внедрить с 2023 года. В 2025-м ожидается новый регламент на двигатели от FIA
Фото: Andrea Diodato/Global Look Press
Фото: Andrea Diodato/Global Look Press

Руководство чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» планирует заморозить доработку инженерами команд моторов своих болидов с 2023 года, передает портал Racefans.

Как уточняется в публикации, до 2023 года доработка компонентов двигателей будет ограничена, а с сезона-2023 — полностью запрещена. Это, по планам «Формулы-1», позволит командам сэкономить средства в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

Также отмечено, что с 2025 года Международная автомобильная федерация (FIA) планирует введение нового регламента на двигатели. Обо всех изменениях в правилах команды уже оповещены, утверждение пунктов по доработке моторов ожидается в течение недели.

Из-за пандемии руководству «Формулы-1» пришлось отложить начало нового сезона. Гран-при Бахрейна, Вьетнама, Китая, Нидерландов, Азербайджана и Канады перенесли, этапы в Австралии, Монако, Испании и Франции отменили. Старт чемпионата, сообщил исполнительный директор серии Чейз Кэри, запланирован на 5 июля в Австрии.

«Формула-1» назвала двух самых влиятельных людей в истории серии
Формула-1
Берни Экклстоун (слева) и Михаэль Шумахер (справа)

Спортивный директор серии Росс Браун заявил, что начиная с 2021 года бюджеты всех команд «Формулы-1» будут сокращены до $145 млн в связи с кризисом. По словам менеджера, изначально сокращения проводили, чтобы сравнять возможности участников и тем самым повысить конкуренцию в гонках. Сейчас же, уточнил Браун, на первое место вышла экономическая стабильность.

Вместе с тем руководитель команды «Ред Булл» Кристиан Хорнер выступил с предложением разрешить командам с малыми бюджетами пользоваться болидами стороннего производства на протяжении следующих двух лет, чтобы им не пришлось тратиться на исследования и разработку.

Как заметил Хорнер, сейчас крупные команды «Формулы-1» пытаются копировать технические решения друг друга, так что говорить о чьем-то абсолютном превосходстве нельзя. При этом, уточнил глава «Ред Булла», успешный опыт участия в соревнованиях машин стороннего производства уже существует.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамФигурное катание, 00:00
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 23:22
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Футбол, 23 апр, 21:29
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыХоккей, 23 апр, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыТеннис, 23 апр, 20:24
«Салават Юлаев» победил «Спартак» и вышел в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 19:17
Россиянка разгромила младшую сестру на крупном турнире WTA в МадридеТеннис, 23 апр, 19:02
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаХоккей, 23 апр, 18:00
«Динамо» продлило контракт с одним из лучших голкиперов КХЛХоккей, 23 апр, 16:57
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемДругие, 23 апр, 16:50
Третьего за полтора месяца игрока КХЛ отстранили из-за допингаХоккей, 23 апр, 16:22
Лучший бомбардир КХЛ пропустит решающий матч плей-офф со «Спартаком»Хоккей, 23 апр, 16:21
Футболист потерял сознание на разминке перед матчем чемпионата ЮАР и умерФутбол, 23 апр, 15:54
Убийца призера первенства России по вольной борьбе получил 9 лет тюрьмыДругие, 23 апр, 15:04
Главное Лента