Хоккей, 02 июн 2020, 08:40

Овечкин обратился к американцам в связи с массовыми беспорядками в США

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» попросил всех беречь друг друга и заботиться о своих семьях
Читать в полной версии
(Фото: Meng Yongmin/Global Look Press)

Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отреагировал на проходящие в США массовые акции протеста, начавшиеся после того, как в Миннеаполисе, штат Миннесота, погиб афроамериканец Джордж Флойд, задержанный полицией. Нападающий написал в Twitter, что в нынешней ситуации все должны позаботиться о безопасности своих семей.

«Покойся с миром, Джордж Флойд. Так грустно видеть происходящее повсюду и в Вашингтоне. Мы должны уважать и любить друг друга вне зависимости от того, как мы выглядим. Мы должны уметь слушать и меняться. Пожалуйста, оставайтесь в безопасности. Заботьтесь друг о друге и о своей семье», — заявил капитан «Вашингтона».

Ранее представитель бывшего чемпиона мира по боксу американца Флойда Мейвезера сообщил, что спортсмен возьмет на себя расходы по организации похорон Флойда, о чем уже договорился с семьей покойного.

Пятикратный чемпион НБА попросил протестующих в США прекратить погромы
Баскетбол

Инцидент с афроамериканцем произошел 25 мая. Он был задержан полицией после того, как попытался расплатиться в магазине фальшивой купюрой. Один из сотрудников правоохранительных органов надавил лежавшему на земле Флойду коленом на горло, после чего тот умер в больнице.

Несколько десятков американских городов охватили массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией, грабежи и погромы. Во многих, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке, власти ввели комендантский час. Президент США Дональд Трамп назвал охватившие страну беспорядки актами внутреннего терроризма.

Нынешний розыгрыш регулярного чемпионата НХЛ завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Плей-офф проведут с участием 24 команд, по 12 лучших из каждой конференции. «Вашингтон» занял на Востоке третье место, а Овечкин разделил награду лучшему снайперу сезона с игроком «Бостон Брюинз» Давидом Пастрняком: оба забросили за регулярку по 48 шайб. Всего 34-летний Овечкин оформил в североамериканской лиге 706 голов и отдал 572 результативные передачи. В списке лучших снайперов за всю историю НХЛ капитан «Вашингтона» занимает восьмую строчку.

Главное