Другие, 06 мая 2020, 18:36

Сборная России сыграла вничью с Китаем на Кубке наций по шахматам

Ян Непомнящий черными проиграл Дин Лижэню, Владислав Артемьев белыми победил Вэй И
(Фото: официальный сайт ФИДЕ)

В матче третьего тура шахматного онлайн-турнира Кубок наций сборная России сыграла вничью с командой Китая со счетом 2–2.

Владислав Артемьев белыми фигурами нанес поражение Вэй И. Ян Непомнящий черными уступил Дин Лижэню. Две другие партии (Юй Янъи — Сергей Карякин и Александра Горячкина — Цзюй Вэньцзюнь) завершились вничью.

В другом матче третьего тура сборная Европы, капитаном которой является 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, победила команду Индии (2,5–1,5). Сборная Остального мира, которую возглавляет президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, уступила американцам (1,5–2,5).

Дворкович сообщил о борьбе с мошенничеством на Кубке наций по шахматам
Другие

В четвертом туре россияне сыграют со сборной Остального мира. Европа встретится с США, Китай — с Индией.

Призовой фонд турнира составляет $180 тыс. Команды сыграют друг с другом по два раза, после этого две сильнейшие сборные встретятся в суперфинале. Во всех партиях установлен укороченный контроль времени (25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход).