Футбол, 28 апр 2020, 17:45

Премьер-министр Франции объявил о досрочном завершении Лиги 1

Как сообщил Эдуар Филипп, спортивные мероприятия, в которых участвуют более 5 тыс. человек, не начнутся до сентября
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил о принятом властями решении досрочно завершить розыгрыши футбольных чемпионатов страны из-за пандемии коронавирусной инфекции.

«Спортивные мероприятия, в которых участвуют более 5 тыс. человек, не смогут начаться до сентября», — цитирует слова Филиппа издание France Football.

Политик отдельно отметил, что футбольные первенства сезона 2019/20 возобновлены не будут.

Ранее журналист Бертран Латур написал у себя в Twitter, что розыгрыши Лиги 1 и Лиги 2, сильнейших дивизионов футбольных соревнований Франции, уже закончены, а новый сезон может начаться в августе 2020-го.

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, к 28 апреля число заразившихся коронавирусом во Франции превысило 166 тыс. человек, из которых более 23 тыс. умерли.

РПЛ предложила клубам два варианта возобновления чемпионата
Футбол

На момент вынужденной паузы в Лиге 1 лидировал столичный ПСЖ с 68 очками. На втором месте с 56 баллами шел «Марсель». Замыкал тройку лидеров «Ренн», в активе которого было 50 очков. Первое место в гонке бомбардиров делили с 18 голами Килиан Мбаппе из ПСЖ и Виссам Бен-Йеддер из «Монако».

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что настоятельно рекомендует всем лигам завершить чемпионаты по спортивному принципу до 2 августа, чтобы определить участников еврокубков на будущий год.

24 апреля из-за пандемии досрочно завершили чемпионат Нидерландов. Впервые с окончания Второй мировой войны в стране не определится футбольный чемпион. Первое место в таблице занимал амстердамский «Аякс», набравший в 25 матчах 56 очков.

Главное