Спорт
Футбол⁠,

Впервые с 1945 года не будет определен чемпион Голландии по футболу

Национальное первенство досрочно завершили из-за коронавируса. В квалификации Лиги чемпионов следующего сезона сыграют «Аякс» и АЗ
Матч чемпионата Голландии по футболу между «Аяксом» и АЗ
Матч чемпионата Голландии по футболу между «Аяксом» и АЗ (Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com)

Сезон 2019/20 в чемпионате Голландии по футболу не будет доигран из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте Эредивизи (сильнейшего дивизиона национального первенства).

Лига приняла решение не определять победителя первенства в нынешнем сезоне. Впервые с окончания Второй мировой войны в Голландии не будет чемпиона. Чемпионат Голландии разыгрывается с 1888 года. В течение 68 лет первенство называлось чемпионатом Голландской футбольной лиги. В 1956 году была создана Эредивизи.

На момент завершения первенства первое место в таблице занимал амстердамский «Аякс», набравший в 25 матчах 56 очков. Вторым шел АЗ из Алкмара, уступавший столичной команде по дополнительным показателям. На третьем месте был роттердамский «Фейенорд» (50 баллов).

«Аякс» в следующем сезоне Лиги чемпионов стартует с раунда плей-офф, АЗ — с второго квалификационного раунда. «Фейенорд» пробился в групповой раунд Лиги Европы. ПСВ из Эйндховена и тилбургский «Виллем II», занимавшие в таблице чемпионата Голландии на момент его остановки соответственно четвертое и пятое места, выступят во втором отборочном раунде Лиги Европы.

Два последних места в первенстве занимали «Ден Хааг» (19 очков) и «Валвейк» (15). В следующем сезоне они сохранят свои места в сильнейшем дивизионе чемпионата Голландии.

Финал Кубка Голландии, изначально намеченный на 19 апреля, также отменен. В решающем матче турнира должны были сыграть «Фейенорд» и занимавший в чемпионате страны шестое место «Утрехт».

УЕФА опроверг рекомендации ВОЗ отменить турниры до 2022 года
Футбол
Фото: globallookpress

В случае победы в финале Кубка Голландии «Утрехт» получил бы путевку в Лигу Европы. Команда выразила недовольство досрочным завершением сезона. Как
сообщает пресс-служба «Утрехта», клуб оставляет за собой право обратиться в суд и написать жалобу в УЕФА.

К 24 апреля в Голландии зарегистрировано 36,7 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией. Почти 4,3 человек скончались из-за осложнений.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Швеции сыграли один из самых результативных таймов в топ-лигах Европы Футбол, 14:02
Участник Олимпиады-2022 получил выговор за шутку про «секс-автобус» Другие, 13:57
В РПЛ уволили третьего тренера за месяц Футбол, 13:11
41-летний олимпийский чемпион выиграл марафон в Мельбурне с рекордом Другие, 12:50
Оформившего хет-трик Капризова признали второй звездой дня в НХЛ Хоккей, 12:24
Хачанов впервые с 2019 года вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Шанхае Теннис, 11:33
Обладатель Кубка Гагарина забросил первую шайбу в НХЛ Хоккей, 10:14
Умерла боровшаяся с раком чемпионка России по хоккею Юлия Карпова Хоккей, 09:50
Капризов первым из россиян оформил хет-трик в сезоне 2026/27 НХЛ Хоккей, 09:37
«Зенит» нанес «Краснодару» первое в сезоне поражение и возглавил РПЛ Футбол, 10 окт, 21:34
Глава Федерации футбола Португалии выразил надежду на возвращение Роналду Футбол, 10 окт, 21:05
Российский боксер Агрба завоевал временный титул чемпиона мира WBA Единоборства, 10 окт, 20:41
Один из лучших российских вратарей в НХЛ выбыл до конца сезона Хоккей, 10 окт, 19:42
«Спартак» в меньшинстве упустил победу над «Крыльями» в матче РПЛ Футбол, 10 окт, 19:29
Главное Лента ЧМ-2026