Другие, 16 фев 2020, 01:36

Конькобежец Кулижников обновил мировой рекорд и завоевал золото на ЧМ

Россиянин побил рекорд нидерландца Кьельда Нейса, который занял второе место на дистанции 1000 м

Россиянин Павел Кулижников завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту. Он побил мировой рекорд на соревнованиях в американском городе Солт-Лейк-Сити.

Спортсмен преодолел дистанцию за 1 мин 5,697 с. Серебро получил представитель Нидерландов Кьелд Нейс (1 мин 6,730 с), который поставил предыдущий мировой рекорд — 1 мин 6,018 с. Третье место занял канадец Лоран Дюбрей (1 мин 06,765 с).

Россия побила личный медальный рекорд на ЧМ по конькобежному спорту
Другие

Россияне Руслан Мурашов (1 мин 7,135 с) и Виктор Муштаков (1 мин 7,345 с) заняли девятое и 12-е места.

Золото на турнире также завоевала Наталья Воронина. Она тоже побила мировой рекорд, преодолев дистанцию 5000 м за 6 мин 39,021 с.

На чемпионате Европы по конькобежному спорту Кулижников выиграл три золотые медали. Он занял первые места на дистанциях 500 м и 1000 м, а также в командном спринте.