Хоккей, 07 фев 2020, 12:32

Нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Летунов забросил первую шайбу в НХЛ

23-летний хоккеист отличился в матче регулярного чемпионата против «Эдмонтон Ойлерз»
Читать в полной версии
Фото: NHL.com

Матч регулярного чемпионата НХЛ между «Эдмонтон Ойлерз» и «Сан-Хосе Шаркс» завершился победой американской команды со счетом 6:3. Встреча прошла на арене «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне. 

В составе гостей дубль оформил швейцарский нападающий Тимо Майер. По шайбе забросили канадский форвард Эвандер Кейн, россиянин Максим Летунов, а также американцы Стефан Ноэсен и Кевин Лабанк. У «Эдмонтона» отличились канадцы Сэм Ганье, Коннор Макдэвид и Итан Бир.

Для Летунова, проводившего свой второй матч в НХЛ, шайба стала первой в карьере. 23-летний россиянин провел на площадке 8 минут 23 секунды чистого времени и нанес два броска в створ ворот соперников.

Летунов стал первым российским хоккеистом, пробившимся в НХЛ через NCAA (студенческую лигу Северной Америки). В прошлом сезоне «Сан-Хосе Шаркс» подписал с нападающим контракт новичка и отправил в фарм-клуб «Сан-Хосе Барракуда», выступающий в АХЛ. До этого хоккеист провел три сезона за команду Университета Коннектикута.

Летунов родился в Москве, занимался в хоккейных школах «Русь» и ЦСКА. В 15 лет он вместе с родителями уехал в США, где начал выступать в главной юниорской хоккейной лиге страны (USHL).

Трое россиян забросили шайбы в матче «Тампы» и «Питтсбурга» в НХЛ
Хоккей

В 2014 году на драфте НХЛ Летунова под общим 52-м номером выбрал «Сент-Луис Блюз». Позднее его обменяли сначала в «Аризона Койтс», а затем — в «Сан-Хосе Шаркс».

Главное