Хоккей, 22 янв 2020, 13:16

СМИ сообщили о возможном назначении хоккеиста Морозова главой КХЛ

По информации «Чемпионата», перешедшего на пост вице-премьера по спорту Дмитрия Чернышенко может сменить управляющий директор Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Алексей Морозов. Сам он заявил, что ни о каких возможных назначениях не слышал
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по развитию молодежного хоккея, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Алексей Морозов может в ближайшее время возглавить КХЛ. Об этом сообщает «Чемпионат».

Пост президента лиги освобождает Дмитрий Чернышенко, накануне назначенный вице-премьером нового российского правительства по спорту.

Сам Морозов в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что ни о каких возможных назначениях не слышал. «Хотел бы возглавить КХЛ? Это неправильная постановка вопроса. Сейчас все мои мысли о молодежной лиге», — сказал он.

РБК обратился за официальным комментарием в пресс-службу КХЛ.

Морозов возглавляет МХЛ с мая 2015 года. Хоккейную карьеру он завершил в 2014-м, выступал на позиции правого нападающего и играл за московские «Крылья Советов», «Питтсбург Пингвинз», казанский «Ак Барс» и столичный ЦСКА.

В составе «Ак Барса» Морозов дважды выигрывал Кубок Гагарина. В регулярных чемпионатах НХЛ он провел 451 матч, забросил 84 шайбы и сделал 135 результативных передач, набрав 219 очков.

Морозов — бывший капитан сборной России. В составе национальной команды он в 1998 году стал серебряным призером Олимпиады в Нагано, а в 2008 и 2009 годах побеждал на чемпионатах мира. В 2010-м хоккеист был знаменосцем сборной России на Играх в Ванкувере.

Глава Паралимпийского комитета объяснил назначение Чернышенко и Матыцина
Другие

Чернышенко возглавил КХЛ в ноябре 2014 года, сменив на этом посту нынешнего генерального директора футбольного клуба «Зенит» Александра Медведева. Кроме того, он генеральный директор и председатель правления «Газпром-Медиа».

С ноября 2005 года Чернышенко был генеральным директором заявочного комитета Олимпиады в Сочи. После победы российской заявки он возглавлял оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Главное