Футбол, 10 окт 2019, 11:39

Самый дорогой футболист «Зенита» выбыл на длительный срок

Малком, летом перешедший в петербургский клуб из «Барселоны», вернется на поле после зимней паузы
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт «Зенита»

Бразильский полузащитник «Зенита» Малком перенес операцию в Финляндии, сообщает официальный сайт клуба. 22-летний футболист вернется на поле не ранее февраля 2020 года, после зимней паузы в чемпионате России и еврокубках.

«Процедура прошла успешно, сегодня Малком возвращается из Финляндии в Петербург, где будет восстанавливаться по индивидуальной программе», — говорится в сообщении пресс-службы «Зенита».

Малком перешел в петербургский клуб из «Барселоны» в начале августа. Сумма трансфера составила €40 млн. Полузащитник подписал с петербургским клубом соглашение на пять лет. Трансфер Малкома вошел в тройку самых дорогих в истории чемпионата России, сравнявшись с двумя другими покупками «Зенита», который в 2012 году купил бельгийского хавбека Акселя Витселя и бразильского нападающего Халка, заплатив по €40 млн.

Малком дебютировал в составе «Зенита» 3 августа, выйдя на замену в матче четвертого тура чемпионата России с «Краснодаром» (1:1). Неделю спустя в игре с московским «Динамо» (2:0) футболист получил травму и с тех пор на поле не выходил.

На прошлой неделе генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил, что Малком не играет с середины августа из-за редкой травмы. По его словам, процесс восстановления при подобных повреждениях нельзя форсировать.

«Травма называется «повреждение проксимального мышечно-сухожильного перехода прямой мышцы левого бедра». Это медицинский термин, а если говорить простым языком, это повреждение сухожилия, которое играет ключевую роль в двигательной функции левой ноги», — цитирует Медведева ТАСС.

После 12 туров «Зенит» с 26 очками занимает четвертое место в таблице чемпионата России. Петербургский клуб по дополнительным показателям уступает московскому «Локомотиву», «Ростову» и «Краснодару». В Лиге чемпионов команда Сергея Семака возглавляет группу G, набрав в двух играх четыре очка.

Главное