Другие, 13 сен 2019, 20:27

Олимпийский чемпион Виктор Ан вышел на лед впервые за полтора года

33-летний шорт-трекист выступил в смешанной эстафете на открытом Кубке Союза конькобежцев России в Коломне
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан выступил на соревнованиях впервые за полтора года. Он выступил на открытом Кубке Союза конькобежцев России, который стартовал в Коломне.

В смешанной эстафете Ан выступал в четвертьфинале вместе с Константином Ивлиевым, Екатериной Ефременковой и Эминой Малагич. В своем четвертьфинале этот квартет занял первое место.

Позднее на открытом Кубке Союза конькобежцев России Ан выступит на одной индивидуальной дистанции — в беге на 1000 м.

«Сегодня получилось в принципе все, как хотелось, лед был хороший, с утра особенно, там он был пожестче. С эстафеты было начать все же полегче. Понятно, что на «тысяче» мне будет потяжелее, личная дистанция — это все-таки совсем другое. Ощущение хорошее, состояние хорошее и настроение тоже», — цитирует Ана «Р-Спорт».

Виктор Ан — уроженец Южной Кореи. В 2006 году он выступал за родную страну на Играх в Турине под именем Ан Хен Су, завоевав три золотые и одну бронзовую медаль. В 2011 году шорт-трекист получил российский паспорт и за свою новую страну выиграл три золота и бронзу на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Ан является рекордсменом Игр по количеству золотых наград в шорт-треке (6) и единственным спортсменом-мужчиной, выигравшим три золотые медали на зимней Олимпиаде в составе сборной России. Также спортсмен является самым титулованным шорт-трекистом в истории. На чемпионатах мира Ан завоевал 20 золотых наград, на чемпионатах Европы — пять медалей высшего достоинства.

В феврале 2018 года Ан пропустил Олимпийские игры в Пхёнчхане, не получив приглашение от МОК. В сентябре 2018 года он объявил об уходе из спорта и вернулся на родину в Южную Корею. В феврале 2019 года спортсмен впервые рассказал о желании вернуться на лед.

Главное