Спорт
Другие⁠,

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан объявил о завершении карьеры

Шорт-трекист Виктор Ан, выигравший в составе сборных России и Южной Кореи шесть золотых олимпийских медалей, принял решение завершить спортивную карьеру
Фото: Gong Bing/ZUMAPRESS.com
Фото: Gong Bing/ZUMAPRESS.com

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан решил завершить карьеру, заявил президент Федерации конькобежного спорта России Алексей Кравцов. По его словам, 32-летний спортсмен не будет работать тренером в России.

«Виктор Ан решил завершить карьеру. К сожалению, после всех переговоров он решил, что не будет работать у нас в качестве тренера. Мы очень благодарны ему за весь вклад, который он сделал в развитие шорт-трека в России», — цитирует Кравцова «Р-Спорт».

Перед Олимпиадой-2018 в Пхёнчхане МОК не включил Ана в число участников турнира. После этого шорт-трекист обратился с открытым письмом к главе МОК Томасу Баху, в котором попросил объяснить причины своего недопуска на Игры. Письмо осталось без ответа. Вместе с другими российскими спортсменами, не получившими приглашение в Пхёнчхан, Ан подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). За несколько часов до открытия Олимпиады апелляция была отклонена.

Виктор Ан — уроженец Южной Кореи. В 2006 году он выступал за родную страну на Олимпиаде в Турине под именем Ан Хен Су, выиграв в три золотые и одну бронзовую награду. В 2011 году спортсмен получил российский паспорт и за свою новую страну выиграл три золота и бронзу на Играх-2014 в Сочи.

Ан является рекордсменом Игр по количеству золотых медалей в шорт-треке (6) и единственным спортсменом-мужчиной, выигравшим три золотые награды на зимней Олимпиаде в составе сборной России. Также он является самым титулованным шорт-трекистом в истории. На чемпионатах мира Ан выиграл 20 золотых медалей, на чемпионатах Европы — пять наград высшего достоинства.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Борис Исаченко Другие, 12:34
Глава UFC объявил сумму призовых участникам турнира в Белом доме Единоборства, 12:09
Аршавин заявил, что Неймара «зря взяли» на ЧМ-2026 Футбол, 12:05
Усик встретился с Дональдом Трампом в Белом доме Единоборства, 11:18
Американский футболист установил историческое достижение на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 11:13
В Италии возмутились шуткой Инфантино о невыходе сборной на ЧМ Футбол, 10:27
Оформившего первый дубль на ЧМ-2026 футболиста признали лучшим в матче ЧМ-2026, 10:00
Сборную Англии обокрали перед стартом на ЧМ-2026 в США ЧМ-2026, 09:20
Бразилия против фаворита группы и возвращение Турции. Интриги дня ЧМ-2026 Футбол, 08:00
Сборная США обыграла Парагвай в первом матче группового этапа ЧМ Футбол, 06:12
Неймар пропустит первый матч сборной Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 01:20
Трамп по телефону пожелал удачи футболистам сборной США перед стартом ЧМ Футбол, 01:06
Спортивный магазин в Канаде на ЧМ выпустил кепки с надписью «Russia» Футбол, 00:39
Дэвид Бекхэм получил звезду на «Аллее славы» в Голливуде Футбол, 00:13
Главное Лента ЧМ-2026