Футбол, 06 авг 2019, 13:30

Футбольный клуб «Ахмат» откажется от продажи пива на стадионе

В случае принятия закона, разрешающего продажу пива на стадионах, футбольный клуб «Ахмат» откажется от реализации напитка на стадионе. Возражать по поводу продажи пива на других аренах России в «Ахмате» не собираются
Читать в полной версии
Фото: akhmat-arena.ru

На домашнем стадионе футбольного клуба «Ахмат» алкоголь реализовываться не будет. Об этом РБК заявил заместитель полномочного представителя Чечни при президенте и вице-президент футбольного клуба «Ахмат» Ахмед Айдемиров.

В июле в Госдуму был внесен законопроект, который разрешит продажу пива на стадионах. В пояснительной записке к нему авторы — депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев — напомнили, что пиво является важным атрибутом футбола, а его продажа принесет серьезные средства.

«У нас на стадионе пиво продаваться не будет, а другие клубы должны решать сами», — сказал Айдемиров.

Выражать недовольство по поводу продажи пива на других стадионах страны представители республики не будут. «Что касается нас, то у себя на арене мы не допустим продажи пива. Это клубная позиция по данному вопросу», — подчеркнул Айдемиров.

Футбольная общественность не первый год поднимает вопрос о необходимости продажи пива на российских стадионах. Запрет был введен в 2005 году. В виде исключения запрет отменялся из-за необходимости выполнения условий контракта с ФИФА: российское правительство разрешало продажу напитка на Кубке конфедераций 2017 года, а затем и на чемпионате мира 2018 года.

Руководство отечественного футбола в лице президента Российского футбольного союза (РФС) Александра Дюкова и главы Российской премьер-лиги Сергея Прядкина неоднократно высказывалось за разрешение продажи пива на стадионах. В мае Дюков заявил, что РФС и футбольные клубы не видят никакой проблемы в разрешении продажи и в рекламе пива. Прядкин также подчеркивал, что продажа пива на стадионах не только его желание, но и клубов и болельщиков.

Главное