Другие, 18 июн 2019, 14:41

В ФИФА заявили об осведомленности задержанием Платини

Бывшего президента УЕФА задержали во вторник в рамках расследования дела о коррупции при выборе Катара страной — хозяйкой чемпионата мира по футболу 2022 года
Читать в полной версии
Фото: Nikku/Xinhua

ФИФА осведомлена об информации, появившейся в СМИ относительно задержания бывшего президента УЕФА Мишеля Платини. Об этом РБК сообщили в  пресс-службе международной федерации футбола.

«ФИФА осведомлена о сегодняшних сообщениях прессы, касающихся Мишеля Платини. Пожалуйста, поймите, что, поскольку у нас нет всех подробностей по этому вопросу, мы не можем комментировать дальше. В целом, ФИФА вновь заявляет о своей полной приверженности сотрудничеству с властями в любой стране мира, где проводятся расследования в связи с футбольной деятельностью», — заявили РБК в пресс-службе ФИФА.

Во вторник стало известно, что Платини был задержан французской полицией по делу о коррупции при выборе страны — хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года. Ранее сообщалось, что в 2010 году Катар мог получить право на проведение мундиаля в результате подкупа голосующих на выборах страны, которая примет первенство.

По мнению бывшего генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева, место проведения ЧМ-2022 может быть изменено в том случае, если будет доказано, что Катар получил право принимать турнир в результате коррупционных схем.

Платини был избран на пост президента УЕФА в 2007 году и занимал эту должность в течение восьми лет. В 2015 году в результате коррупционного скандала он был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет, но позднее дисквалификация была сокращена в два раза.

Главное