Футбол, 24 мар 2019, 22:30

Джано Ананидзе оказал первую помощь футболисту сборной Швейцарии

Полузащитник «Крыльев Советов» и сборной Грузии Джано Ананидзе оказал помощь игроку команды Швейцарии Фабиану Шеру, потерявшему сознание в ходе отборочного матча к Евро-2020
Читать в полной версии
Фото: Олег Бухарев/ТАСС

Джано Ананидзе оказал первую помощь футболисту сборной Швейцарии Фабиану Шеру, у которого произошло западение языка после столкновения в борьбе за мяч с защитником грузинской команды Джемалом Табидзе. Швейцарец потерял сознание и мог задохнуться, но Ананидзе успел достать его язык из горла и зафиксировать во рту до появления на поле врачей.

Медицинский штаб сборной Швейцарии продолжил оказывать Шеру помощь, после чего футболист смог вернуться на поле и доиграть до финального свистка. При этом Табидзе, выступающий в чемпионате России за «Уфу», получил сотрясение мозга, из-за чего не сможет сыграть в следующем матче сборной Грузии против Ирландии.

Встреча отборочного цикла к Евро-2020 между сборными Грузии и Швейцарии проходила 23 марта в Тбилиси и завершилась поражением хозяев со счетом 0:2. Забитыми голами в этом матче отметились Стивен Цубер и Денис Закария. Команды выступают в квалификации к Евро в группе D, где их соперниками являются сборные Ирландии, Дании и Гибралтара.

Ананидзе выступает за сборную Грузии с 2009 года. На его счету 36 матчей за национальную команду, в которых он забил шесть голов. В чемпионате России футболист играл в составе московского «Спартака» и «Ростова». В январе 2019 года Джано перешел в «Крылья Советов» на правах аренды, рассчитанной до конца сезона.

Вместе со «Спартаком» Ананидзе выиграл чемпионат России в сезоне-2016/17, Суперкубок страны летом 2017 года, а также дважды завоевывал серебряные и один раз бронзовую медаль РПЛ. В составе «Ростова» футболист стал обладателем Кубка России в сезоне-2013/14, отыграв 86 минут в финальном матче турнира против «Краснодара».

Главное