Биатлон, 23 мар 2019, 21:21

Йоханнес Бё побил рекорд Мартена Фуркада в Кубке мира по биатлону

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Холменколлене. Он побил рекорд Мартена Фуркада по количеству побед в сезоне

Мужской пасьют в рамках финала Кубка мира в норвежском Холменколлене завершился победой Йоханнеса Бё. Норвежский биатлонист, накануне выигравший спринт, одержал 15-ю победу в сезоне и 37-ю за карьеру.

По количеству выигранных за сезон гонок он побил рекорд француза Мартена Фуркада. В сезоне-2016/17 семикратный обладатель Большого хрустального глобуса одержал 14 побед.

На 12,5 км дистанции Бё-младший допустил три промаха на огневых рубежах. У своего старшего брата — Тарьея Бё, — финишировавшего вторым, он выиграл 13,9 секунды. Бронзовую медаль завоевал немец Арнд Пайффер, проигравший победителю 18,2 секунды. Бё-старший и Пайффер оставили по одной незакрытой мишени.

Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, по ходу дистанции он переместившись с 18-го места на девятое. Он допустил два промаха, проиграл Йоханнесу Бё 1 минуту 2,0 секунды. Александр Логинов закрыл 16 мишеней из 20 и финишировал 13-м с отставанием от победителя в 1 минуту 46,7 секунды. Евгений Гараничев стал 17-м (1 промах; +1.56,6), Дмитрий Малышко — 34-м (3 промаха; +3.20,1).

Йоханнес Бё еще во время чемпионата мира в Эстерсунде гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира. На данный момент у норвежца 1230 очков. Вторым идет Логинов (844), третьим — француз Кентен Фийон-Майе (836). До финиша сезона осталось провести одну гонку — в воскресенье, 24 марта, в Холменколлене состоится масс-старт.