Футбол, 14 мар 2019, 18:57

«Анжи» допустил снятие с команды шести очков из-за долгов перед игроком

Из-за долгов перед ивуарийским нападающим Янником Боли с махачкалинского «Анжи» могут снять шесть очков. Футболист выступал за команду с 2014 по 2017 год
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт «Анжи»

Пресс-служба махачкалинского «Анжи» заявила, что с команды из-за задолженности перед ивуарийским форвардом Янником Боли могут снять шесть очков. За два с половиной сезона он в 67 матчах в составе команды забил 30 голов. После ухода из «Анжи» футболист выступал за китайский «Далянь Ифан» и американский «Колорадо Рэпидз». Сейчас он играет в чемпионате Таиланда за «Ратбури».

«Мы не платим Яннику не потому, что не хотим. А потому, что не имеем такой возможности. Задолженность перед ним есть, мы с ним общаемся сейчас. Будем стараться урегулировать эту ситуацию, чтобы не доводить до крайних мер. У нас есть месяц на это. Угроза снятия шести очков действительно есть, но не хотелось бы до такого доводить», — цитирует пресс-службу «Чемпионат».

В нынешнем сезоне «Анжи» испытывает серьезные финансовые трудности. Его долги перед стартом Премьер-лиги составляли около 300 млн руб., власти Дагестана отказали клубу в финансовой помощи.

В ноябре 2018 года «Спорт-Экспресс» анонсировал снятие «Анжи» с чемпионата России по окончании осенней части первенства. Позднее клубы РПЛ договорились поддержать дагестанскую команду и помочь ей доиграть сезон.

Первые средства в рамках финансовой поддержки от Премьер-лиги «Анжи» получил в декабре 2018 года. По состоянию на 16 декабря сумма долгов клуба снизилась до 220 млн руб.

В феврале 2019 года РПЛ перевела махачкалинскому клубу еще один транш. Президент организации Сергей Прядкин пообещал сделать все возможное, чтобы «Анжи» доиграл сезон до конца.

В турнирной таблице чемпионата России «Анжи» с 18 очками после 19 туров занимает 14-е место. Команда располагается в зоне переходных матчей. Махачкалинская команда опережает лишь «Уфу» (16 баллов) и красноярский «Енисей» (11).

Главное