Биатлон, 05 дек 2018, 17:30

Первую личную гонку биатлонного сезона перенесли из-за тумана

Мужскую индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке отменили из-за сильного тумана
Читать в полной версии
Фото: официальный твиттер Международного союза биатлонистов (IBU)

Первая личная гонка нового биатлонного сезона — мужская индивидуальная гонка в словенской Поклюке — перенесена с 5 на 6 декабря. Соревнования не удалось провести в назначенное время из-за сильного тумана.

Гонка начнется в четверг в 12.15 по московскому времени. Первым из россиян на дистанцию (20 км с четырьмя огневыми рубежами) уйдет Евгений Гараничев, получивший от организаторов четвертый стартовый номер. Александр Логинов стартует 23-м, Дмитрий Малышко — 41-м, Алексей Слепов — 82-м, Эдуард Латыпов — 100-м, Матвей Елисеев — 103-м. Француз Мартен Фуркад, выигравший семь последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете, уйдет в гонку 22-м.

Рейс-директор Международного союза биатлонистов (IBU) Борут Нунар рассказал, что уже на пристрелке многие спортсмены и тренеры жаловались на плохую видимость. По его словам, туман в сочетании с темнотой к концу гонки не позволили бы создать равные условия для всех биатлонистов.

«Когда есть туман, то есть и опасность на трассе. У нас есть минимум один спуск, и надо думать, безопасен он или нет. Сами можете посчитать, сколько сложных ситуаций. Наша главная задача — чтобы все были в одинаковых условиях и в безопасности», — заявил Нунар в эфире «Матч ТВ» (цитата по Sports.ru).

На прошлой неделе биатлонный сезон стартовал сингл-микстом и смешанной эстафетой. В сингл-миксте победили норвежцы Текла Брюн-Ли и Ларс Хельге Биркеланд. Второе место заняли Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер из Австрии. Бронзу завоевали украинцы Анастасия Меркушина и Артем Тищенко. Россияне Ульяна Кайшева и Евгений Гараничев финишировали седьмыми.

Смешанная эстафета завершилась победой сборной Франции, за которую бежали и стреляли Анаис Бескон, Жюстин Бреза, Мартен Фуркад и Симон Дестье. Вторыми стали швейцарцы, третьими — итальянцы. Россияне Ирина Старых, Ектерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко и Александр Логинов показали четвертый результат.

Главное