ЧМ-2018, 23 июн 2018, 20:49

Марадона о Месси: «Мальчик просто не лидер»

Диего Марадона потребовал дать ему доступ на тренировку сборной Аргентины. Чемпион мира 1986 года намерен объяснить футболистам, как надо играть за национальную команду

Марадона заявил, что хотел бы объяснить игрокам, какую ответственность они несут, выступая за сборную страны. Он потребовал разрешить ему присутствовать на тренировке перед матчем с Нигерией.

«Когда я надевал футболку сборной, я играл так, как последний раз в жизни. Легенды вроде Симеоне, Редондо, Руджери, Каниджи, Фильоль, Луке, Кальехо делали то же самое. Я хочу, чтобы мне дали поговорить с игроками. Хочу дать им понять, что это значит — играть в футболке национальной сборной», — цитирует Марадону Mirror.

Сборная Аргентины набрала только одно очко в двух первых матчах чемпионата мира. В первой игре аргентинцы не смогли победить Исландию — матч завершился со счетом 1:1, а Лионель Месси не забил пенальти во втором тайме. В следующем матче аргентинцы с разгромным счетом 0:3 уступили Хорватии.

Теперь для выхода из группы Аргентине надо обыгрывать Нигерию, при этом побеждать с более крупным счетом, чем в параллельном матче выигрывает Исландия. Если оба матча закончатся вничью, то дальше пойдут нигерийцы, которые проиграли Хорватии и выиграли у Исландии. Исландия также набрала только одно очко, но имеет преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей.

После матча Нигерия — Исландия, который закончился со счетом 2:0 и повысил шансы аргентинцев на выход в плей-офф, тренер южноамериканской сборной Хорхе Сампаоли организовал собрание, в котором в том числе принял участие и глава аргентинской федерации футбола Клаудио Тапиа. К футболистам кроме Тапиа обратились капитан команды Лионель Месси и вице-капитан Хавьер Маскерано. Они призвали футболистов сыграть в свою игру и все же выйти в плей-офф чемпионата мира.

Марадона попросил не винить в неудачах команды Месси, который пока выступает на чемпионате неудачно — в игре с Хорватией он был одним из худших. «Давайте не будем считать, что один игрок может выиграть чемпионат мира. Лео играет так, как может, но он не может решить все проблемы партнеров — я это знаю, как никто. А мальчик просто не лидер», — сказал Марадона.

Сам Марадона пользуется репутацией футболиста, который выиграл чемпионат мира в одиночку. Сборная Аргентины в последний раз стала чемпионом мира в 1986 году, а Марадона был признан лучшим игроком турнира. Он сделал дубль в четвертьфинале и полуфинале чемпионата, а в решающем матче отдал голевой пас на Хорхе Бурручагу за несколько минут до конца при счете 2:2.

Матч Аргентина — Нигерия состоится 26 июня в Санкт-Петербурге. В параллельном матче в Ростове Исландия сыграет с Хорватией.