ЧМ-2018, 14 мая 2018, 15:09

В Раду внесли законопроект о запрете трансляций ЧМ-2018 на Украине

В Верховную раду Украины внесли законопроект, который запрещает трансляции чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет в России. Документ размещен на сайте Рады
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Документ внесли глава «Радикальной партии» Олег Ляшко и депутаты от этой фракции Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой, а также глава партии «Самопомощь» Олег Березюк.

«Актуальным и эффективным инструментом для недопущения популяризации в Украине государства-агрессора станет запрет трансляции в Украине официальных мероприятий в рамках ЧМ-2018, которые будут проводиться в Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Гендиректор Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания 5 мая заявил, что показ матчей ЧМ-2018 — «это смерть» для телекомпании. Он заявил, что идут переговоры о показе матчей на другом канале.

В начале февраля Федерация футбола Украины сообщила, что не будет проводить аккредитацию журналистов на ЧМ-2018. Тогда же глава украинского Минспорта призвал болельщиков не посещать матчи ЧМ. В начале мая с таким же призывом выступил официальный представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. В ведомстве также пообещали подготовить рекомендации украинцам, которые отправятся в Россию на ЧМ-2018.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Сборная Украины не смогла выйти в финальную часть чемпионата, заняв третье место в группе первого отборочного турнира.

Главное