Хоккей, 10 мая 2018, 15:02

Российским СМИ запретили разговаривать с хоккеистом сборной Чехии на ЧМ

Пресс-служба сборной Чехии запретила российским журналистам общаться с форвардом «Бостона» Давидом Пастрняком, усилившим свою национальную команду на чемпионате мира в Дании

Российским журналистам запретили разговаривать с нападающим сборной Чехии Давидом Пастрняком, в четверг прилетевшим в Данию для участия в чемпионате мира. О запрете заявил пресс-атташе чешской национальной команды Зденек Зикмунд.

«Давид Пастрняк не будет говорить с вами, он будет говорить только с чешскими журналистами», — цитирует Зикмунда «Р-Спорт». После интервью для чешской прессы пресс-атташе сопроводил Пастрняка до подтрибунных помещений, прикрывая хоккеиста руками.

Пастрняк и его партнер по команде НХЛ «Бостон Брюинз» Давид Крейчи прилетели в Копенгаген в четверг утром. Оба в преддверии встречи со сборной России приняли участие в предматчевой раскатке. Хоккеисты получили возможность выступить на чемпионате мира после поражения «Бостона» от «Тампы-Бэй» в четвертьфинальной серии Кубка Стэнли (1–4). В нынешнем сезоне Пастрняк набрал 80 очков в 82 матчах регулярного чемпионата (35 голов + 45 передач) и 20 очков в 12 играх плей-офф (6 шайб + 14 передач). На данный момент он по-прежнему возглавляет список лучших ассистентов Кубка Стэнли.

Аналогичный инцидент произошел в феврале перед полуфиналом олимпийского хоккейного турнира в Пхёнчхане между сборными России и Чехии. Операторам двух российских телеканалов запретили вести съемку открытой тренировки сборной Чехии. Представители чешской команды подошли к операторам и закрыли камеры руками. Они сослались на правила Международной федерации хоккея (IIHF) и договоренности с директоратом Олимпиады.

Встреча в Пхёнчхане завершилась со счетом 3:0 в пользу россиян. После этого в финале команда Олега Знарка одолела в овертайме Германию (4:3) и впервые за 26 лет стала олимпийским чемпионом.

Ранее на чемпионате мира в Дании сборная России выиграла три стартовых встречи с общим счетом 20:0. Матчи против Франции и Австрии закончились со счетом 7:0, белорусов команда Воробьева обыграла со счетом 6:0.

Впервые в своей истории сборная России не пропустила в трех матчах подряд на старте чемпионата мира. До нынешнего сезона самая длинная стартовая сухая серия равнялась 139 минутам и 47 секундам — рекорд был установлен в 1983 году.