Футбол, 24 апр 2018, 20:20

France Football извинился перед Иньестой из-за «Золотого мяча»

Редактор France Football Паскаль Ферре от лица издания извинился перед Андресом Иньестой за то, что испанец ни разу не получил «Золотой мяч». Поводом для колонки стало окончание карьеры Иньесты в Европе
Читать в полной версии
Фото: D.Nakashima/AFLO

В своем тексте Ферре назвал Иньесту выдающимся игроком, который заслуживал признания как лучший футболист мира.

«То, что вы читаете, — это не совсем редакторская колонка. Текст был согласован редакцией France Football уже давно, чтобы не было недоразумения. Это дань уважения.

Для нас Иньеста не был просто игроком, он был ИГРОКОМ.

Его благородство, командная игра и альтруизм, безусловно, лишили его признания как лучшего игрока мира и «Золотого мяча».

Он доказал, что ум — наиболее важное качество для того, чтобы стать чемпионом. Иньеста — один из самых великих игроков, которые не получили «Золотой мяч». Нам больно от этого.

Мы можем надеяться только на то, что его божественное выступление на чемпионате мира поможет нам исправить эту демократическую аномалию», — написал Ферре.

Иньеста за свою карьеру ни разу не признавался лучшим игроком мира. В 2010 году он занял второе место в опросе, в 2012 — третье. В эти годы «Золотой мяч» вручался совместно France Football и ФИФА. В обоих случаях приз достался партнеру Иньесты по команде Лионелю Месси (с 2008 по 2017 годы «Золотой мяч» получали только Месси и Криштиану Роналду).

Этот сезон станет, вероятнее всего, для Иньесты последним в «Барселоне». Предполагается, что капитан каталонской команды перейдет в китайский клуб «Чунцин Лифань».

Главное