Другие, 13 мар 2018, 21:55

В Федерации биатлона Украины объяснили отказ от Кубка мира в России

Запрет на участие в соревнованиях в России касается не только украинских биатлонистов, но и остальных спортивных сборных Украины. Об этом рассказал президент Федерации биатлона Украины, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Брынзак
Читать в полной версии
Фото: TOBIAS NYKÄNEN/imago sportfotodienst

Владимир Брынзак прокомментировал отказ Киева от этапа Кубка мира по биатлону, который пройдет 22–25 марта в Тюмени. «Такое решение принято на государственном уровне не только в отношении биатлонистов. Отныне украинские сборные по всем видам спорта не будут участвовать в соревнованиях, которые проводятся на территории России. Вот и мы не едем. Что тут еще сказать?» — рассказал он.

Брынзак добавил, что это решение было принято на встрече с министром молодежи и спорта Украины Игорем Ждановым и что оно было «совместным». При этом глава Федерации биатлона Украины отметил, что пока не обсуждал решение с самими спортсменами. «Я лично не советовался. Они переезжают из Контиолахти в Осло, я их не слышал и не видел. Пока не было у нас контакта», — сказал он.

Об отказе сборной Украины от поездки на этап Кубка мира по биатлону в Тюмень сообщил ранее министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. «Государство не имеет права вмешиваться в деятельность спортивных федераций <...> Но у всех правил есть исключения, ведь речь идет о стране-агрессоре, которая систематически нарушает международное законодательство. В том числе в сфере спорта и антидопинговых правил», — объяснил он это решение.

Помимо сборной Украины на соревнования в Тюмень отказались также ехать сборные США, Канады и Чехии.

Главное