Другие, 02 мар 2018, 17:21

Тренер Загитовой: «В форме OAR чувствовала себя беспризорником»

Этери Тутберидзе, тренер российских фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой, раскритиковала официальную форму, подготовленную для команды «Олимпийских спортсменов из России»
Читать в полной версии
Фото: Paul Kitagaki Jr./ZUMAPRESS.com

Тутберидзе заявила, что намеренно не надевала на Олимпиаде форму, изготовленную компанией Zasport. «Экипировка команды ОАР мне не понравилась, — отметила Тутберидзе. — Я ее намеренно не одевала, потому что чувствовала себя беспризорником. Это, конечно вопрос не к МОК, а к тем, кто шил эту форму. Она была сделана без души. Я себе не позволяю так плохо одеваться», — сказала Тутберидзе «Спорт-Экспрессу».

Экипировка была подготовлена незадолго до старта Олимпиады. Изменение эскизов потребовалось после того, как МОК объявил, что российские спортсмены будут допущены на Олимпиаду только в нейтральном статусе. На форме россиян, в которой они выходили на церемонии, не должно было содержаться никаких национальных символов.

На церемонию открытия российские спортсмены вышли в длинных серых куртках, а на награждении, как правило, были в белой форме. Вместо герба страны или эмблемы ОКР на одежде располагалась нашивка с надписью Olympic Athlete from Russia.

После Олимпиады МОК восстановил членство Олимпийского комитета России. На последующих Играх сборная России сможет выступить под своим флагом.

Ученицы Тутберидзе, Алина Загитова и Евгения Медведева, выиграли на Олимпиаде в общей сложности три медали — они стали серебряными призерами в командном турнире, а также выиграли золото и серебро соответственно в индивидуальном женском зачете.

Главное