Футбол, 27 фев 2018, 20:22

Артем Дзюба забил первый гол за «Арсенал»

Нападающий «Арсенала» Артем Дзюба, арендованный у «Зенита» до конца сезона, забил первый гол в составе тульской команды. Форвард отличился в товарищеском матче против белорусского БАТЭ (4:3)
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт «Арсенала»

В своем последнем контрольном матче в рамках зимних тренировочных сборов тульский «Арсенал» в турецком Белеке переиграл белорусский БАТЭ со счетом 4:3. Российский клуб пропустил уже на второй минуте, но затем забил четыре гола подряд. В составе «Арсенала» дубль оформил замбийский нападающий Эванс Кангва, по разу отличились Артем Дзюба и Сергей Ткачев.

Для Дзюбы этот гол стал первым за «Арсенал». Нападающий перешел в тульский клуб из «Зенита» 31 января. Договор аренды подписан до конца сезона. В «Арсенале» 29-летний форвард выступает под 24-м номером.

«Всегда говорил, что нельзя тратить патроны. Но сборы уже заканчиваются, нужно было убедиться, что они у меня остались. Хотелось забить, хорошо, что удалось это сделать. Мне нравится и делать голевые передачи, но все же форвард должен стараться забивать. Ребята шикарно все разыграли. Я мог обработать мяч, но хотелось сделать все в одно касание, как и в игре. Как говорится, хороший пас и хороший удар даром не проходят. Наверное, немного повезло. Рад, что забил. Это хорошо для психологии», — цитирует Дзюбу «Спорт-Экспресс».

Дзюба потерял место в основе «Зенита» после прихода нового главного тренера Роберто Манчини и объявил, что хотел бы сменить клуб еще до чемпионата мира, который пройдет в России. В противном случае игрок рискует не попасть в состав сборной на ЧМ-2018 — в последний раз он выходил на поле в составе сборной в 2016 году.

Перед стартом подготовки ко второй части чемпионата Манчини отправил Дзюбу и еще несколько футболистов клуба в «Зенит-2». К весенней части первенства в дубле, помимо Дзюбы, готовились Иван Новосельцев, Олег Шатов и Александр Анюков. Кроме того, «Зенит» ищет варианты продажи или аренды для Кристиана Нобоа, Юрия Лодыгина, Дмитрия Богаева и Максима Карпова. Как сообщил «Спорт-Экспресс», все эти футболисты предложены российским клубам.

Дзюба выступал за «Зенит» с 2015 года после перехода из московского «Спартака». Всего в 102 встречах за петербургский клуб он забил 39 мячей и отдал 22 голевые передачи. В составе «Зенита» нападающий стал обладателем Кубка России, дважды выиграл Суперкубок страны и дважды завоевал бронзовые медали чемпионата России. В нынешнем сезоне он в 15 матчах забил только один гол.

Главное