Пхёнчхан-2018, 18 фев 2018, 15:53

Мартен Фуркад стал четырехкратным олимпийским чемпионом

Лидер общего зачета Кубка мира по биатлону француз Мартен Фуркад выиграл второе золото Пхёнчхана-2018, победив в масс-старте. 29-летний спортсмен стал четырехкратным олимпийским чемпионом

Биатлонная гонка с общего старта на Олимпиаде в Пхёнчхане завершилась победой француза Мартена Фуркада. Он допустил два промаха на четырех огневых рубежах — по разу на первой «лежке» и последней стойке, но показал лучшее время на лыжне.

В борьбе за золотую медаль победитель шести последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете по фотофинишу опередил немца Симона Шемппа. Третьим стал Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии. Россияне Антон Бабиков и Матвей Елисеев не отобрались для участия в масс-старте.

Фуркад стал четырехкратным олимпийским чемпионом, всего в его активе шесть медалей Игр — четыре золота и два серебра. Ранее в Ванкувере-2010 француз финишировал вторым в масс-старте. В Сочи-2014 он победил в гонке преследования и индивидуальной гонке, а также показал второй результат в масс-старте. В Пхёнчхане Фуркад выиграл гонку преследования и масс-старт.

В медальном зачете Олимпиады по итогам девяти дней соревнований на первую позицию вышла сборная Норвегии, завоевавшая 26 наград (9 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых). Германия опустилась на вторую строчку. Немцы выиграли девять золотых медалей, пять серебряных и четыре бронзовых (всего — 18 наград). На третьем месте — Голландия (6 золотых медалей, 5 серебряных и 2 бронзы, всего 13 наград).

Россия с 11 медалями — на 20-й позиции. Серебро завоевали фигуристы в командном турнире, мужская лыжная команда в эстафете и скелетонист Никита Трегубов, бронзу выиграли шорт-трекист Семен Елистратов (на дистанции 1500 метров), керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий (дабл-микст), конькобежка Наталья Воронина (5 тысяч метров), фристайлист Илья Буров (акробатика), а также лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов (в индивидуальном спринте) и Денис Спицов (15 км).