Футбол, 15 фев 2018, 22:54

«Спартак» стартовал в плей-офф Лиги Европы с домашнего поражения

Московский «Спартак» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы дома проиграл «Атлетику» из Бильбао. Ответный матч состоится 22 февраля в Испании

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между московским «Спартаком» и «Атлетиком» из Бильбао завершился победой испанского клуба со счетом 3:1. Встреча прошла на «Открытие Арене» в Москве. Игру судил французский арбитр Бенуа Бастьен. Ответный матч пройдет в Испании 22 февраля.

Гости вышли вперед на 22-й минуте, реализовав первый же опасный момент. Рауль Гарсия мягко забросил мяч в штрафную с правого фланга, лучший бомбардир «Атлетика» Ариц Адурис избежал офсайда, выскочил из-за спин защитников, ушел от Ильи Кутепова, обыграл Артема Реброва и закатил мяч в ворота.

На 39-й минуте гости удвоили свое преимущество после подачи со штрафного в исполнении капитана команды Маркеля Сусаеты. Мяч сначала попал в голову Романа Зобнина, срикошетил от головы Луиса Адриано и отскочил к никем не прикрытому Адурису. Форвард в касание перекинул Реброва, забив десятый гол в нынешнем розыгрыше Лиги Европы с учетом отборочных раундов.

В добавленное к первому тайму время испанский клуб еще раз наказал соперника за нарушение правил. Сусаета со штрафного покатил мяч вперед на Иньяки Уильямса, и нападающий «Атлетика» справа прострелил вдоль ворот. Кутепов выбил мяч головой из ворот, но на подборе первым оказался Микель Рико. Хавбек гостей мощно пробил в тот угол, где стоял Кутепов — защитник «Спартака» не справился с задачей спасти команду от третьего гола.

На 60-й минуте хозяева забили ответный гол. Андрей Ещенко справа подал в штрафную, вышедший на замену Зе Луиш пропустил мяч, и Денис Глушаков тонко пробросил на Луиса Адриано. Бразильский нападающий «Спартака» мощно пробил под перекладину.

«Спартак» во время зимнего трансферного окна усилился тремя футболистами. Московский клуб приобрел у «Андерлехта» алжирского полузащитника Софьяна Ханни. Также чемпионы России взяли в аренду сербского центрального защитника Николу Максимовича, права на которого принадлежат «Наполи», и 19-летнего полузащитника «Спартака» из Юрмалы Сергея Еременко. Младший брат бывшего игрока ЦСКА Романа Еременко имеет гражданство России и Финляндии.

В чемпионате России после 20 туров «Спартак» с 37 набранными очками занимает третье место в таблице чемпионата России. Впереди — «Локомотив» (45 баллов) и «Зенит» (37).