Другие, 04 фев 2018, 12:21

МОК примет решение по оправданным CAS россиянам в течение нескольких дней

Решение спортивного арбитража по 28 российским спортсменам было «разочаровывающим и неожиданным», заявил президент МОК. По его мнению, оно доказывает, что структура CAS давно нуждается в реформе
Читать в полной версии
Фото: Sebastian Kahnert/dpa

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах рассказал, что в течение нескольких дней будет принято решение о допуске российских спортсменов, оправданных Спортивным арбитражем в Лозанне (CAS). Об этом он заявил на пресс-конференции в южнокорейском Пхёнчхане. Видеозапись пресс-конференции опубликована на официальной странице МОК в Twitter.

«Вопрос о приглашениях рассмотрит независимая комиссия, которая передаст рекомендации в течение нескольких дней», — заявил Бах. Он добавил, что CAS необходимо реформировать, так как качество решений арбитража не удовлетворяет МОК. «Мы недовольны решением, обсуждали его вчера и сегодня. Считаем, что решение доказывает необходимость внутренних реформ в структуре CAS», — подчеркнул президент комитета.

CAS 1 февраля оправдал 28 атлетов из России, которые ранее были дисквалифицированы МОК по обвинениям в употреблении допинга в ходе Олимпийских игр — 2014 в Сочи. Еще 11 спортсменов добились смягчения наказания — пожизненное лишение права участия в Олимпиадах заменили на отстранение от Игр-2018. По словам вице-премьера Виталия Мутко, оправданные спортсмены будут заявлены на Олимпиаду в Пхёнчхане. Он выразил надежду, что МОК не станет отказывать им в праве принять участие в Играх «в отместку» за решение арбитража.

Министр спорта Павел Колобков 1 февраля сообщил, что Олимпийский комитет России направит в МОК письмо с предложением заявить оправданных российских атлетов на Игры в Пхёнчхане.

Главное