Другие, 29 янв 2018, 15:31

Паралимпийский комитет России обсудит допуск спортсменов на Игры-2018

Паралимпийский комитет России (ПКР) определит дальнейшие действия после решения Международного паралимпийского комитета (МПК) о допуске россиян до участия в Паралимпиаде-2018 в Пхёнчхане в нейтральном статусе
Читать в полной версии
Фото: Mauro Ujetto/ZUMAPRESS.com

Об этом сообщил РБК вице-президент ПКР Анатолий Царик. «1 февраля у нас будет исполком, и мы будем принимать решение, как поступать», — сказал он.

Ранее МПК сообщил, что часть российских паралимпийцев будет допущена до Паралимпийских игр, они смогут выступить в пяти видах спорта, но под нейтральным флагом и без исполнения российского гимна. Ожидается, что на Олимпиаду приедут 30–35 спортсменов из России. В комитете отметили, что приостановка членства ПКР осталась в силе.

Допущенных до Игр паралимпийцев будет отбирать ПКР, спортсмены также должны соответствовать требованиям МПК — например, как минимум дважды за последние шесть месяцев пройти допинг-тест. Также ПКР должен будет предоставить доказательства участия российских паралимпийцев в «антидопинговой образовательной сессии».

Член исполкома Паралимпийского комитета России, четырехкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов в беседе с РБК назвал ожидаемым решение МПК. По его словам, претензии к российскому антидопинговому агентству и требование признать выводы доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте являются «надуманными».

Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в беседе с РБК назвал решение МПК произволом. Вместе с тем он пожелал допущенным российским паралимпийцам успеха.

Паралимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 18 марта 2018 года.

Членство ПКР приостановили в августе 2016 года, из-за чего российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В МПК свою позицию объясняли данными доклада Ричарда Макларена о систематических нарушениях допинговых правил в России.

Главное