Другие, 17 дек 2017, 11:10

МОК вызвал на слушания двух российских призеров Сочи-2014

Международный олимпийский комитет вызвал для дачи объяснений российских саночников Альберта Демченко и Татьяну Иванову. На Олимпиаде в Сочи оба спортсмена завоевали серебро
Читать в полной версии
Фото: Jeff Cable/ZUMAPRESS.com

Демченко и Иванова вызваны на слушания комиссии МОК под руководством Дениса Освальда (эта комиссия занимается поиском доказательств манипуляций с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи). Заседание состоится 20 декабря.

Спортсмены намерены принять приглашение МОК и лично выступить перед комиссией Освальда.

«Действительно, нас с Татьяной вызывают во вторник на слушания в комиссию Освальда. Поедем ли мы туда? Да. Если зовут, то почему бы не съездить. Много говорить на эту тему не хочется, все сказано до нас. Не мы первые, и, как я понимаю, не мы последние. Список у Родченкова большой, закончится все нескоро», — сказал Демченко агентству ТАСС.

На Олимпиаде в Сочи Демченко и Иванова принесли сборной России два серебра. Демченко стал вторым в мужском одиночном разряде, а затем вместе с Ивановой победил в эстафете (эта дисциплина впервые вошла в программу Олимпийских игр).

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт заявила, что уверена в невиновности спортсменов. «У меня нет никакого желания давать какие-либо комментарии по этому поводу, потому что нам оправдываться не в чем, — сказала Гарт в разговоре с ТАСС. — Я абсолютно уверена в том, что мои спортсмены никогда не принимают и не принимали запрещенные препараты. В санном спорте допинг абсолютно ни к чему, и это все прекрасно знают. Могу только добавить, что федерация приложит все усилия, чтобы защитить членов своей команды».

20 декабря МОК, помимо дел Демченко и Ивановой, рассмотрит также дела лыжников Никиты Крюкова, Александра Бессмертных и Натальи Матвеевой. Никита Крюков стал на Олимпиаде в Сочи серебряным призером в командном спринте. Эту медаль сборная России уже потеряла, так как ранее виновным в нарушении антидопинговых правил был признан Максим Вылегжанин, выступавший в паре с Крюковым.

Александр Бессмертных стал на Олимпиаде в Сочи вторым в эстафете вместе с Дмитрием Япаровым, Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным. Эта медаль также была у сборной России отобрана — помимо Вылегжанина, виновным был признан и Александр Легков.  Матвеева в Сочи медалей не завоевала. В спринте она стала двадцатой. 

Всего в результате работы комиссии Освальда сборная России потеряла уже 11 медалей. В новом зачете команда занимает теперь третье место.

Главное