Хоккей, 30 авг 2017, 10:29

Фазель оценил вероятность участия в Олимпиаде игроков НХЛ

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, заявил, что игроки НХЛ примут участие в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, только если произойдет чудо
Читать в полной версии
Фото: Melanie Duchene/ZUMAPRESS/Global Look Press

Для участия игроков НХЛ в Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, необходимо чудо. Об этом заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

«Для этого должно произойти чудо. После принятого решения должно случиться что-то особенное. Любой игрок НХЛ, который хотел бы поехать на Олимпиаду, должен до 1 октября попасть в расширенный список для тестирования WADA. Профсоюз изучает, возможно ли участие отдельных игроков с юридической точки зрения. Решение лиги — это решение владельцев, поэтому есть определенные вопросы. Комиссионер НХЛ совершенно ясно сказал, что игроки не будут участвовать. Я точно не знаю всех нюансов, но наша дверь в любом случае будет широко открыта», — цитирует Фазеля Sports.ru.

НХЛ 3 апреля выпустила заявление, в котором объявила вопрос об участии Лиги в Олимпиаде закрытым. Свой отказ сделать перерыв на Игры в регулярном чемпионате НХЛ объяснила тем, что владельцы клубов категорически против такого перерыва. Олимпиада проходит в феврале, когда сезон в Национальной футбольной лиге в США уже закончен, а сезон в бейсболе еще не начинается, и перерыв в этот момент невыгоден владельцам хоккейных клубов с финансовой точки зрения.

Руководство НХЛ еще не приняло решения о том, смогут ли участвовать в Олимпиаде те хоккеисты, которые захотят это сделать в индивидуальном порядке. Большинство хоккеистов НХЛ заявили, что не сыграют на Олимпиаде, если Лига не изменит своего решения.

Главное