Другие, 17 авг 2017, 18:09

Олимпийского чемпиона Пекина-2008 поймали на допинге

Международный союз велосипедистов (UCI) временно отстранил от соревнований испанского гонщика команды BMC Самуэля Санчеса. Его допинг-проба дала положительный результат
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Испанского гонщика команды BMC Самуэля Санчеса, в 2008 году выигравшего групповую гонку на Олимпиаде в Пекине, поймали на допинге, сообщает официальный сайт Международного союза велосипедистов (UCI). В его организме были обнаружены следы GHRP (гормона роста).

UCI временно отстранил Санчеса от участия в соревнованиях. Проба была взята Антидопинговым фондом велоспорта (CADF) 9 августа во внесоревновательный период. Испанец может запросить вскрытие пробы «Б».

Помимо олимпийской групповой гонки Санчес выиграл «Вуэльту Бургоса» в 2010 году и «Тур страны басков» в 2012-м. На Гран-турах от побеждал на пяти этапах «Вуэльты» и одном этапе «Тур де Франс».

В мае МОК по итогам перепроверки допинг-проб, взятых во время Олимпиад 2008 и 2012 годов, выявил наличие запрещенных препаратов у 15 олимпийских чемпионов. Всего на допинге были пойманы 110 участников Игр в Пекине и Лондоне, в том числе 63 медалиста.

По информации NRK, запрещенные препараты были найдены у спортсменов 19 стран — России, Белоруссии, Бахрейна, Хорватии, Турции, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдавии, Украины, Грузии, Узбекистана, Ямайки, Китая, Греции, Испании, Кубы, Германии и Катара. Они принимали участие в олимпийских соревнованиях по семи видам спорта — легкой и тяжелой атлетике, боксу, велоспорту, современному пятиборью, плаванию и борьбе. По 48 спортсменов из списка представляли легкую и тяжелую атлетику.

Главное