Баскетбол, 13 июн 2017, 18:03

Победители чемпионата НБА проголосовали против встречи с Трампом

Игроки «Голден Стэйт Уорриорз» не будут встречаться с Дональдом Трампом. Они проголосовали против традиционного посещения Белого дома

Баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз», ставшие накануне победителями чемпионата НБА, отказались от традиционной встречи с президентом страны. Решение было принято в результате анонимного голосования. По традиции президент принимает в своей резиденции победителей различных чемпионатов США, и в том числе чемпионов НБА.

Ни баскетболисты, ни тренеры, ни члены команды пока не выпустили официальных заявлений, которые объясняли бы принятое решение.

12 июня «Уорриорз» выиграли пятый матч серии против «Кливленда» со счетом 129:120 и в четвертый раз в своей истории стали победителями первенства. В прошлый раз «Голден Стэйт» выиграл трофей два года назад, и тогда команда встретилась с Бараком Обамой, который на тот момент занимал пост президента США. В прошлом году чемпионом стал «Кливленд», и «Кавальерс» также посетили Белый дом.

В этом году с Трампом встретились игроки «Клемсон Тайгерс» — победители студенческого чемпионата по американскому футболу. Также на прием к президенту пришли члены команды «Нью Ингленд Патриотс», которые выиграли взрослое первенство по американскому футболу. Однако несколько футболистов, победивших в Супербоуле, отказались от встречи с Трампом. Часть из них объяснила свой отказ политическими причинами.

«Голден Стэйт» выиграл финальную серию со счетом 4:1. Самым результативным игроком пятого матча в составе «Голден Стэйт» стал Кевин Дюрант, который набрал 39 очков, сделал семь подборов и отдал пять результативных передач. Он же был признан самым ценным игроком финала.

«Голден Стэйт» стал чемпионом НБА в четвертый раз в своей истории. Ранее команда побеждала в 1956, 1975 и 2015 годах.