Футбол, 08 июн 2017, 19:24

Саудовские футболисты отказались почтить память жертв теракта в Лондоне

Сборная Саудовской Аравии по футболу не приняла участия в минуте молчания в память о жертвах недавнего теракта в Лондоне перед отборочным матчем чемпионата мира 2018 года

Перед выездным матчем отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года против команды Австралии футболисты сборной Саудовской Аравии не приняли участия в минуте молчания в память о жертвах недавнего теракта в Лондоне, сообщает The Telegraph. После того как диктор на стадионе в Аделаиде объявил минуту молчания, игроки хозяев выстроились в центральном круге, взявшись за руки.

В это время часть футболистов сборной Саудовской Аравии остановились, заложив руки за спину. Остальные продолжали разминку на своей половине поля. Саудовские игроки и тренеры на скамейке запасных также отказались почтить память жертв теракта.

Встреча завершилась победой сборной Австралии (3:2), которая в середине июня стартует на Кубке конфедераций в России. В составе хозяев дубль оформил нападающий Томи Юрич, выступающий в Швейцарии за «Люцерн». Победный мяч на 64-й минуте забил атакующий полузащитник «Селтика» Том Рогич.

Австралийцы набрали 16 очков и догнали лидеров отборочной группы В команды Японии и Саудовской Аравии. Две лучшие команды группы получает прямую путевку на ЧМ-2018. Третья сборная встретится в стыковых матчах с третьей командой группы А. Победитель этого противостояния разыграет путевку на чемпионат мира с четвертой командой зоны КОНКАКАФ.

В Лондоне ночью 3 июня около 22:00 часов по местному времени произошел теракт. На Лондонском мосту фургон наехал на пешеходов, затем проследовал до рынка Боро, где из него вышли трое вооруженных охотничьими ножами мужчин и начали нападать на прохожих. Полиция попыталась их остановить — все преступники были застрелены. Как выяснилось позднее, на телах террористов были муляжи взрывных устройств. В результате теракта погибли семь человек, еще 50 были ранены.