Футбол, 27 мая 2017, 13:15

Депутат Заксобрания потребовал ввести квоту на петербуржцев в «Зените»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил гарантировать местным футболистам попадание в состав «Зенита». С соответствующим предложением он обратился к главе совета директоров клуба Александру Дюкову
Читать в полной версии
Фото: ФК "Зенит"

Цивилев предложил гарантировать коренным петербуржцам семь место в составе «Зенита». Он не указал, идет речь о заявке на сезон или на матч.

«Болельщики очень расстроены тем, что в последнее время в команде нашего города преобладают иногородние и иностранные игроки, которые не являлись выпускниками футбольных школ Петербурга. В результате мы можем потерять новых Кержаковых, Аршавиных, Быстровых и Малафеевых. Такая тенденция неизбежно приведет к потере традиций ленинградской футбольной школы», — приводит письмо Цивилева агентство «Регнум».

Сейчас во всех клубах чемпионата России отсутствует лимит на неместных футболистов. В  следующем сезоне клубы ФНЛ (второй по силе дивизион чемпионата) обязаны будут включать в заявку не менее пяти молодых игроков, не старше 1997 года рождения. В ПФЛ, третьем по силе дивизионе чемпионата России, где действует запрет на легионеров, клубы обязаны заявлять по восемь своих воспитанников за сезон.

В этом году в составе «Зенита» на поле выходили три игрока, которые в разное время вышли из академии клуба. Это братья Александр и Михаил Кержаковы и Павел Могилевец.

Главное