Футбол, 04 ноя 2016, 12:21

Нападающий «Атлетика» установил рекорд результативности в Лиге Европы

Форвард «Атлетика» Ариц Адурис забил пять голов в матче против «Генка» в Лиге Европы. Он стал первым игроком, сделавшим пента-трик в истории турнира
Читать в полной версии
Фото: Yorick Jansens/ZUMAPRESS.com

Форвард «Атлетика» Ариц Адурис забил пять голов в матче против «Генка» в Лиге Европы. Он стал первым игроком, сделавшим пента-трик в истории турнира

Адурис в матче против бельгийского «Генка» три из своих пяти мячей забил с пенальти. «Атлетик» победил со счетом 5:3. Несмотря на это поражение, «Генк» остался на первом месте в таблице, но теперь он опережает «Атлетик» только по дополнительным показателям. Оба клуба набрали по шесть очков. «Рапид» и «Сассуоло», выступающие в этой же группе, набрали по пять очков.

После создания Лиги Европы в 2009 году ни одному футболисту не удавалось забить в одном матче пять голов. В Кубке УЕФА, турнире, преемником которого стала Лига Европы, пента-трик делали два футболиста. В 1984 году форвард «Аякса» Марк ван Бастен забил пять голов «Ред Бойз» (Люксембург), а в 1992 году Даниэль Фонсека, игравший за «Наполи», отличился пять раз в матче против «Валенсии».

В Лиге Европы до 3 ноября лишь двух футболистам удавалось забить в одном матче по четыре гола. Радамель Фалькао принес победу «Порту» в полуфинальном матче Лиги Европы 2011 года, а Эдинсон Кавани забил четыре гола в матче против «Днепра» на групповом этапе в 2012 году.

Всего в еврокубках пять мячей в одном матче удавалось забивать четырнадцати футболистам. В Кубке чемпионов (турнир, предшествовавший Лиге чемпионов) по пять голов забивали Уве Ульссон, Бент Левквист, Жозе Альтафини, Рэй Кроуфорд, Никола Котков, Флориан Альберт, Поль ван Химст, Герж Мюллер, Клаудио Сулсер и Сорен Лербю. В Кубке УЕФА по пять голов забили Марко ван Бастен и Даниэль Фонсека. В Лиге чемпионов пента-трик делали Лионель Месси и Луис Адриано.

Главное