Футбол, 05 авг 2016, 14:35

Комитет по этике снял с президента ФИФА все обвинения

С президента ФИФА Джанни Инфантино сняты все обвинения. Об этом говорится в заявлении комитета по этике ФИФА, опубликованном на официальном сайте организации
Читать в полной версии
Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Комитет по этике ФИФА снял все обвинения с президента организации Джанни Инфантино, подозревавшегося в использовании средств ФИФА в личных целях. В заявлении комитета отмечается, что президент не нарушал кодекса этики.

«Следственная палата независимого комитета по этике провела расследование в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино. В ходе расследования было установлено, что Инфантино не нарушал кодекса этики ФИФА. После этого было принято решение завершить расследование», — говорится в заявлении комитета по этике ФИФА.

Инфантино подозревали в нецелевом расходовании денежных средств. После финала Лиги чемпионов, который прошел в Милане 29 мая, Инфантино вместе с семьей вылетел из Милана в Рим, а затем в Женеву. У комитета по этике возникли сомнения, что президент оплатил поездку, носившую частный характер, за счет личных средств.

Ранее Bild сообщал, что Инфантино потратил €14 тыс. на нецелевые расходы. По информации издания, президент использовал средства ФИФА для покупки тренажера, матрасов, смокинга, цветов и футбольных бутс.

Инфантино избран президентом ФИФА в феврале, сменив на этом посту Йозефа Блаттера. Выборы прошли на внеочередном конгрессе ФИФА в Цюрихе. Президент организации был избран на четырехлетний срок. Во втором туре выборов Инфантино  получил 115 голосов. За шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифа во втором туре проголосовали 88 человек.

Всего на пост президента ФИФА претендовали пять кандидатов: принц Иордании Али бин аль-Хуссейн, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и южноафриканец Токио Севале. Южноафриканец перед началом голосования снял свою кандидатуру, объявив об этом в конце своей предвыборной речи.

Главное