Рио-2016, 04 авг 2016, 12:23

Число готовых посетить Олимпиаду лидеров стран сократилось вдвое

На открытии Олимпиады в Бразилии будет 28 лидеров стран, утверждают источники Reuters. По их словам, это вдвое меньше, чем ожидалось неделей ранее. Российский президент на открытии Игр присутствовать не будет
Читать в полной версии
Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Только 28 глав государств и правительств подтвердили свой визит на церемонию открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро 5 августа. При этом на прошлой неделе организаторы мероприятия ожидали более 50 политиков, рассказали Reuters бразильские правительственные источники.

Среди латиноамериканских стран только президенты Аргентины и Парагвая подтвердили свое участие в открытии летних Игр. Три источника агентства сообщили, что Китай представит вице-премьер, «несмотря на его тесные торговые отношения с Бразилией». От США приедет госсекретарь Джон Керри, который планирует провести двустороннюю встречу со своим бразильским коллегой Жозе Серра.

Подтвердили свое участие президент Франции Франсуа Олланд, главы Германии и Португалии. Reuters напоминает, что Париж является кандидатом среди городов, которые претендуют на проведение летней Олимпиады в 2024 году.

При этом, как отмечает агентство, запросов о двусторонних встречах с временно исполняющим обязанности президента Бразилии Мишелем Темером не поступало. В конце июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не поедет на открытие Игр в Рио-де-Жанейро. Он также не смог ответить, планирует ли глава государства посетить соревнования в рамках Олимпиады. Открытие соревнований состоится 5 августа. Ранее в С​ети появились фотографии с церемонии, хотя организаторы просили этого не делать.

Запись в facebook

По словам участников репетиции, за три часа зрители узнают лучшее из истории Бразилии, однако большое внимание будет уделено проблемам, которые существуют в стране. Всего в церемонии открытия примут участие 300 танцоров и 5 тыс. волонтеров.

Главное