Футбол, 29 дек 2014, 11:43

Мутко: Российские футболисты должны играть, нравится это кому-то или нет

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о лимите на легионеров в российском футболе.
Читать в полной версии

«Для меня показатель – игра наших ведущих клубов в еврокубках. А там на поле в среднем у нас выходят по восемь легионеров. Поймите: нам предстоит чемпионат мира в России. Если бы его не было, на ситуацию можно было бы смотреть по-разному. «10+15» – уже сильное решение, чтобы какое-то количество легионеров отсечь. Но этого недостаточно. Мне нужно до 2018 года быть абсолютно уверенным, что у членов национальной команды будет игровая практика!

Пускай это даже ослабит для них конкуренцию, но много новых игроков у нас завтра не появится. Нам нужно, чтобы они играли, нравится это кому-то или нет! Поэтому мы найдем механизм, чтобы не ухудшить ситуацию. А решение исполкома РФС может ее ухудшить. Не забывайте, что игра футболиста в ведущем клубе, постоянное участие в еврокубках и высокие цели – это одно, а в средних командах – совсем другое.

Знаю, что такое позиция клуба, сам работал в этой роли больше десяти лет. Но если российские футболисты не будут играть – на чемпионате мира у нас не останется ни шанса. Тренер клуба, у которого есть ресурсы, всегда предпочтет готового игрока. Зачем тренеру, особенно иностранному, с молодыми возиться?», - приводит слова Мутко «Спорт-Экспресс».

Главное