Другие, 23 ноя 2014, 00:25

Ковтун стал победителем французского этапа Гран-при

Российский фигурист Максим Ковтун занял первое место на этапе Гран-при во Франции. Ему удалось показать лучший прокат на 5-м этапе турнира и набрать наибольшую сумму баллов.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

Вторым стал японец Тацуки Мачида, третьим — Денис Тен из Казахстана. Россиянин Константин Меньшов набрал 4-ю сумму баллов. Адьян Питкеев стал шестым.

Отметим, что после короткой программы Ковтун занимал 6-е место, но смог обойти основных конкурентов.

«Больше всего я доволен, что не сломался, - цитирует Ковтуна АСИ "Весь Спорт". – Хотел показать достойный прокат. Поэтому мы с тренером даже немного облегчили программу – заменили третий четверной. И получилось откатать чисто, за исключением некоторых погрешностей на вращении. Над этими вращениями в конце программы надо немного активней поработать. Я очень рад, что сумел победить. Но из-за случившегося в короткой программе осадок остался.

Был хорошо настроен, но – не получилось. Сегодня тоже настраивался откатать чисто – и всё получилось. По пальцам можно сосчитать, когда я катался на соревнованиях в своё удовольствие. А вот сегодня я до конца катался в своё удовольствие. Может быть, поэтому всё получилось.

К сожалению, в начале сезона у меня не получилось проверить программы на каком-либо российском старте, сразу поехали на этап Гран-при в Китай, а потом было всего две недели на исправления. И я рад, что сейчас у меня есть программы, которые нужно только закрепить».

Бордо, Франция. Гран-при по фигурному катанию. 5-й этап. Мужчины. Итоговое положение 1. Максим Ковтун (Россия) – 243,35 баллов 2. Тацуки Мачида (Япония) – 237,74 3. Денис Тен (Казахстан) – 236,38 4. Константин Меньшов – 233,22… 6. Адьян Питкеев (оба – Россия) – 219,38

Танцы. Итоговое положение

1. Габриэлла Пападакис / Гийом Цицерон (Франция) – 166,66 баллов 2. Пипер Жиль / Пол Пурье (Канада) – 157,58 3. Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью (США) – 152,11

Главное