Футбол, 29 авг 2014, 21:41

Уэсли Снейдер наградил финалистов Детского кубка чемпионов

В Стамбуле завершился финальный раунд Lukoil Children’s Champions Cup — международного турнира, в котором приняли участие более полутора тысяч детей разных стран.
Читать в полной версии

В числе призеров престижного соревнования оказался московский «Локомотив», а открывали финал Кубка президент РФС Николай Толстых и генеральный секретарь Турецкой федерации футбола Эмре Алкин.

Тридцать клубов, принимающих участие в еврокубках и Лиге чемпионов АФК, семь известных футболистов в качестве послов, четыре национальные футбольные ассоциации и сразу несколько европейских клубов в числе соорганизаторов второго розыгрыша Lukoil Children’s Champions Cup представили новый формат турнира с лозунгом "Играем против расизма".

Победителем стал греческий ПАОК, в решающем матче оказавшийся сильнее шведского "Мальме" - 2:1. Бронза досталась московскому "Локомотиву", в серии пенальти взявшему верх над донецким "Шахтером" - 7:6.

Железнодорожник Никита Хлынов был отмечен в числе лучших игроков турнира, призы которым вручил победитель Лиги чемпионов УЕФА и клубного чемпионата мира, полузащитник "Галатасарая" и сборной Голландии Уэсли Снейдер.

"Мне очень приятно побывать на Lukoil Children's Champions Cup. Это замечательная возможность для детей, которые могут поиграть в футбол со своими сверстниками на международном уровне. Я помню себя в детстве, помню, как получил массу впечатлений, когда попал на подобный международный детский турнир. Также очень важно, что этот турнир призывает к борьбе с расизмом. Я сам вырос в районе, где проживали люди самых разных национальностей, и считаю, что расизм – это глупо, с ним нужно бороться. И дети тоже должны понимать это с самых юных лет", — отметил бронзовый призер минувшего ЧМ в Бразилии.

Второй год подряд главный трофей достается клубу из Европы: в прошлом году победу отпраздновали 12-летние воспитанники сербской "Црвены Звезды". В 2015 году финал Детского кубка чемпионов примут Москва и стадион "Открытие Арена".

Главное