Другие, 04 мая 2014, 03:10

Gazprom Team Russia демонстрирует позитивную динамику в Циндао

3 мая в Циндао российская команда Gazprom Team Russia продолжила соревнования третьего этапа Extreme Sailing Series.
Читать в полной версии

3 мая в Циндао российская команда Gazprom Team Russia продолжила соревнования третьего этапа Extreme Sailing Series. В результате состоявшихся восьми гонок российско-британский экипаж развернул нисходящий тренд результатов предыдущих дней и закончил день на шестой строчке. С отставанием менее 10 очков, перед финальным днем соревнований этапа, Gazprom Team Russia имеет все шансы подняться в топ-5.

Третий день соревнований на Олимпийской акватории Циндао снова принес изменение условий участникам. В средней силы ветре флот провел полноценный «рабочий» день. Швейцарская Alighi продолжает демонстрировать удивительную стабильность, удерживая первую строчку зачета третий день подряд. Далее в таблице произошли значительные изменения. Отличный день провели Realteam, которые поднялась с четвертой строчки на вторую, сместив оттуда полкой ниже The Wave Muscat. Команда из Омана, в свою очередь, потеснила новозеландцев, с минимальным преимуществом в 1 пункт.

Всепоглощающее желание команд улучшить результат конвертировалось в частые фальстарты и два общих отзыва. Не обошлось без столкновений. На этот раз «отличились» GAC Pindar и местная Team Extreme Qingdao, которой не везет уже второй день. На первом огибании четвертой гонки дня с борта датской SAP упал яхтсмен..

Для российской Gazprom Team Russia день так же начался неудачно. В первой же гонке команда была оштрафована и финишировала последней. Но старт уже следующей гонки, когда 9 команд оказались на фальстарте, Gazprom Team Russia продемонстрировала возможность преодолеть стресс. Подняться с девятой на восьмую строчку удалось в третьей гонке, и не остановилась на этом, команда уверенно продолжила рост. К окончанию шестой гонки удалось занять шестую строчку, а после восьмой гонки – несколько укрепить свое положение перед заключительным днем соревнований.

«Еще рано говорить о каком либо успехе, - комментирует результат шкипер Gazprom Team Russia Игорь Лисовенко, - завтра на кону еще порядка 90 очков, что может значительно повлиять на расположение команд в таблице». Российский яхтсмен заметил, что сейчас главное сохранять концентрацию и бороться за каждый метр дистанции. Тем более, что прогноз опять обещает значительное усиление ветра. Борьба за места на подиуме будет жаркой.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Главное