Хоккей, 02 дек 2013, 09:29

Ноябрь в НХЛ: Драма Стэмкоса и голевой фейерверк Овечкина

Осенняя часть хоккейного сезона, включившая в себя треть регулярного чемпионата НХЛ-2013/14, подошла к концу. Налет легкой сенсационности, окутавший турнирную таблицу по итогам октябрьских матчей, постепенно рассеивается.
Читать в полной версии

Макар Дмитриев

Осенняя часть хоккейного сезона, включившая в себя треть регулярного чемпионата НХЛ-2013/14, подошла к концу. Налет легкой сенсационности, окутавший турнирную таблицу по итогам октябрьских матчей, постепенно рассеивается.

Крепко сбитые фавориты Западной конференции уверенно набирают очки и готовятся к очередному изматывающему сражению в плей-офф, где конкуренция обещает стать небывало высокой. Как и минувшей весной, лучший старт удается хоккеистам «Чикаго Блэкхоукс», мотивация которых нисколько не снизилась после завоевания Кубка Стэнли.

«Черные Ястребы» по-прежнему выглядят как единый, отлаженный и отполированный до мельчайших деталей хоккейный механизм. В то время как на Востоке график команд первой «западной» восьмерки сегодня способны выдерживать только финалист прошедшего сезона «Бостон» и звездный «Питтсбург».

Уже сейчас каждое знаковое событие в лиге волей-неволей рассматривается в контексте предстоящих Олимпийских игр. Одним из таковых стала тяжелая травма двукратного обладателя «Морис Ришар Трофи» Стивена Стэмкоса. Лидер «Тампы» в единоборстве с молодым защитником «Брюинз» Дуги Хэмилтоном неудачно упал на лед и въехал в ворота, что обернулось для одного из лучших бомбардиров НХЛ последних лет серьезными последствиями: он сломал большую берцовую кость на ноге. Прогнозы врачей, равно как и информация о сроках восстановления Стивена, крайне противоречивы.

Несмотря на то, что игрок был успешно прооперирован и уже обходится без костылей при ходьбе, шансы Стэмкоса на поездку в Сочи выглядят довольно призрачными. Конечно, сборная Канады обладает огромным кадровым потенциалом – и, на первый взгляд, генеральный менеджер Стив Айзерман и главный тренер «кленовых листьев» Майк Бэбкок способны безболезненно заменить в составе кого угодно. Однако 23-летний Стэмкос, будучи номинальным центром, как нельзя лучше подходил на роль забивного вингера для первого звена национальной команды. И найти ему полноценную альтернативу в данном качестве просто невозможно.

Тяжесть этой потери уже сполна ощутили на себе хоккеисты и тренерский штаб «Молнии». В отсутствие Стэмкоса южане потеряли лидерство в своем дивизионе, а средняя результативность команды резко упала. В поисках новых атакующих ресурсов «Тампа» обратилась к звезде своего фарм-клуба Никите Кучерову. Первый же бросок юного москвича по воротам в матче НХЛ оказался результативным, но до полноценного самоутверждения в сильнейшей лиге мира ему еще предстоит пройти очень длинный путь.

Удачно сложился ноябрь для двух самых популярных российских хоккеистов – Евгений Малкин прервал свою 15-матчевую безголевую серию и вышел на первую строчку в списке лучших ассистентов лиги, а Александр Овечкин уже преодолел отметку в 20 заброшенных шайб. В отсутствие Стэмкоса угнаться за капитаном «Вашингтона» настойчиво пытается лишь швед Александр Стин, представляющий «Сент-Луис». Пока лучшие снайперы сезона идут ноздря в ноздрю – притом, что показатель полезности скандинава значительно выше («+14» у Стина и «-9» у Овечкина).

ФОТО - AFP

Напротив, пока не задается сезон у одного из лидеров «Каролины» Александра Семина. К собственно игровым проблемам и голевой засухе (только три заброшенные шайбы в 20 матчах) добавилось сотрясение мозга, которое форвард получил в результате силового приема, проведенного защитником «Сент-Луиса» Алексом Пьетранджело.

Один из соискателей награды лучшему новичку лиги Валерий Ничушкин по-прежнему не спешит оправдывать выданные перед началом сезона авансы, однако главный тренер «Далласа» Линди Рафф выдал ему солидный кредит доверия, поставив экс-звезду «Трактора» в одну тройку с Тайлером Сегеном и капитаном команды Джейми Бенном. Дело за малым, Валерию необходимо начать набирать очки.

Страж ворот «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов поистине стоически выдерживает тяжелейший психологический прессинг. Напомним, что 31 октября российский голкипер был арестован по подозрению в бытовом насилии, после жалобы его подруги на регулярные побои. Вскоре вратарь был выпущен под залог в 5 тысяч долларов США, однако прогнозировать дальнейшие последствия этого инцидента по-прежнему очень сложно.

По прошествии нескольких недель прокуратура штата предъявила Семену официальные обвинения, и по закону ему теперь грозит до двух лет лишения свободы. Хорошей новостью можно назвать лишь то, что спортсмена не будут преследовать по статье «похищение человека».

Очередное заседание по делу намечено на 2 декабря, а пока Варламов продолжает демонстрировать наиболее яркую и стабильную игру среди всех кандидатов в олимпийскую сборную России. Увы, не блещет в составе «Коламбуса» обладатель «Везина Трофи»-2013 Сергей Бобровский, Евгений Набоков более не считается первым вратарем «Нью-Йорк Айлендерс». А Илья Брызгалов только дебютировал в стане «Нефтяников» из Эдмонтона, спортивные показатели которых из рук вон плохи, и пока сложно судить, насколько ему удалось оправиться после двух провальных сезонов в Филадельфии, которые привели к волевому решению о выкупе контракта опытного голкипера.

Конечно, 25-летний Варламов не может похвастать богатым опытом успешных выступлений за национальную сборную, но на сегодняшний день такой выбор может стать для Зинэтулы Билялетдинова по меньшей мере самым очевидным, а вполне возможно, что и вынужденным. При условии, что дело Семена в американском суде не пойдет по худшему сценарию… Представители «Колорадо» по-прежнему воздерживаются от каких-либо комментариев на злобу дня, и молчаливо предлагают дождаться окончания процесса.

Главное